2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio para Tratamientos selvícolas preventivos de incendios en 69 HA, en los Términos Municipales de Páramo del Sil y Toreno de la Comarca Forestal de Vega de Espinareda, provincia de León.
Descripción: Tratamientos selvícolas preventivos de incendios
Identificador interno: 2025/581
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Cumplimiento del plan Especial de Protección Civil ante emergencias por Incendios Forestales en Castilla y León (PLAN INFOCAL), aprobado según DECRETO 6/2025, de 27 de Marzo, establece en su capítulo III las Épocas de peligro de incendio, considerando la Época de peligro alto (EPA), la de mayor peligro y que comprende al menos 123 días desde el 12 de junio hasta el 12 de octubre
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77231100 Servicios de gestión de recursos forestales
Clasificación adicional (cpv): 75251110 Servicios de prevención de incendios, 75251120 Servicios de extinción de incendios forestales, 77231000 Servicios de gestión forestal
5. Lote
Lote: LOT-0000