366875-2023 - ResultadosEspaña-Terrassa: Servicios de asistencia social
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
ECAS 3001/2022 Servicios de ayuda a domicilio y limpieza del hogar de los servicios de atención domiciliaria del Ayuntamiento de Terrassa con criterios sociales.
Número de referencia: ECAS 3001/2022
II.1.2.
Código CPV principal
85310000 Servicios de asistencia social
II.1.4.
Breve descripción
Servicios de ayuda a domicilio y limpieza del hogar de los servicios de atención domiciliaria del Ayuntamiento de Terrassa con criterios sociales.
Los Servicios de Atención Domiciliaria (SAD), como prestación garantizada establecida en la Cartera de Servicios, Ley 12/2007, de la Generalidad de Cataluña y servicio básico municipal, son un conjunto organizado y coordinado de acciones que se realizan básicamente en el hogar de la persona y/o familia, en cualquier etapa de su vida, con el objetivo de mantenerse en su entorno habitual y conseguir así su máximo nivel de calidad de vida, bienestar y autonomía, proporcionando ayuda en el hogar y apoyo social cuando existe falta de autonomía personal o la familia se encuentra con dificultades de desarrollo o integración social.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Lote 1: Distritos 1, 3.2 y 4.1.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Lote nº: 2
Lote nº: 3