367808-2026 - Licitación
España – Implantes quirúrgicos – Suministro de implantes para traumatología: columna, cadera, rodilla, hombro y osteosíntesis para el Servicio de traumatología y cirugía ortopédica del Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de Salud
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de implantes para traumatología: columna, cadera, rodilla, hombro y osteosíntesis para el Servicio de traumatología y cirugía ortopédica del Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de Salud
Descripción: Suministro de implantes destinados para la aplicación de las técnicas quirúrgicas necesarias para restaurar las funciones del aparato locomotor dañadas por diferentes causas, con la finalidad de garantizar la movilidad, la salud y la calidad de vida de los pacientes. El contrato se divide en dos áreas bien diferenciadas. En una de ellas se incluyen los implantes y algún otro material destinado al tratamiento de la columna vertebral, mientras que la segunda comprende lotes de implantes de distintas zonas: cadera, rodilla, hombro y un lote de osteosíntesis. El contrato se convoca estructurado en 22 lotes independientes.
Identificador interno: 15-3-2.01-0057/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33184100 Implantes quirúrgicos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Sistema para el tratamiento de las fracturas de la columna vertebral (FCV).
Descripción: Sistema para el tratamiento de las fracturas de la columna vertebral (FCV).
Identificador interno: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: Se prevé la posibilidad de prórroga del contrato, por periodos de 12 meses o inferiores, durante un máximo de 32 meses hasta alcanzar un periodo de ejecución total máximo de 60 meses consecutivos.
Lote: LOT-0002
Título: Sistema de corpectomía.
Descripción: Sistema de corpectomía.
Identificador interno: LOT-0002
Lote: LOT-0003
Título: Sistema de vertebroplastia con cemento alta viscosidad.
Descripción: Sistema de vertebroplastia con cemento alta viscosidad.
Identificador interno: LOT-0003
Lote: LOT-0004
Título: Sistema de vertebrectomía. Caja toraco-lumbar.
Descripción: Sistema de vertebrectomía. Caja toraco-lumbar.
Identificador interno: LOT-0004
Lote: LOT-0005
Título: Sistema de fijación modular toracolumbar. primario y revisión.
Descripción: Sistema de fijación modular toracolumbar. primario y revisión.
Identificador interno: LOT-0005
Lote: LOT-0006
Título: Sistema de endoscopia para columna lumbar.
Descripción: Sistema de endoscopia para columna lumbar.
Identificador interno: LOT-0006
Lote: LOT-0007
Título: Prótesis de disco cervical.
Descripción: Prótesis de disco cervical.
Identificador interno: LOT-0007
Lote: LOT-0008
Título: Sistema de banda sublaminar para fijación vertebral compatible con barras.
Descripción: Sistema de banda sublaminar para fijación vertebral compatible con barras.
Identificador interno: LOT-0008
Lote: LOT-0009
Título: Sistema de cifoplastia con catéter-balón.
Descripción: Sistema de cifoplastia con catéter-balón.
Identificador interno: LOT-0009
Lote: LOT-0010
Título: Sistema de preservación de movimiento para la columna lumbar. implante con apoyo laminar.
Descripción: Sistema de preservación de movimiento para la columna lumbar. implante con apoyo laminar..
Identificador interno: LOT-0010
Lote: LOT-0011
Título: Caja intersomática fijación lumbar anterior con opción de placa giratoria.
Descripción: Caja intersomática fijación lumbar anterior con opción de placa giratoria.
Identificador interno: LOT-0011
Lote: LOT-0012
Título: Sustituto de cuerpo vertebral.
Descripción: Sustituto de cuerpo vertebral.
Identificador interno: LOT-0012
Lote: LOT-0013
Título: Columna cérvico torácica lumbar con guías 3D.
Descripción: Columna cérvico torácica lumbar con guías 3D.
Identificador interno: LOT-0013
Lote: LOT-0014
Título: Cajas lumbares PLIF-TLIF expansibles y sustitutivo sintético gránulos y pasta.
Descripción: Cajas lumbares PLIF-TLIF expansibles y sustitutivo sintético gránulos y pasta.
Identificador interno: LOT-0014
Lote: LOT-0015
Título: Prótesis de disco cervical anterior.
Descripción: Prótesis de disco cervical anterior.
Identificador interno: LOT-0015
Lote: LOT-0016
Título: Espaciador interespinoso.
Descripción: Espaciador interespinoso.
Identificador interno: LOT-0016
Lote: LOT-0017
Título: Sistema de carbono/peek para cirugía de columna cervical, torácica y lumbar. casos tumorales.
Descripción: Sistema de carbono/peek para cirugía de columna cervical, torácica y lumbar. casos tumorales.
Identificador interno: LOT-0017
Lote: LOT-0018
Título: Sistema total cadera primaria mini vástago y mesa especifica vía anterior y bipolar.
Descripción: Sistema total cadera primaria mini vástago y mesa especifica vía anterior y bipolar.
Identificador interno: LOT-0018
Lote: LOT-0019
Título: Rodilla con opción PS-CR-UC - pivote medial-fémur específico cinemático con 20º.
Descripción: Rodilla con opción PS-CR-UC - pivote medial-fémur específico cinemático con 20º.
Identificador interno: LOT-0019
Lote: LOT-0020
Título: Placa radio distal.
Descripción: Placa radio distal.
Identificador interno: LOT-0020
Lote: LOT-0021
Título: Sistema prótesis total hombro degenerativo.
Descripción: Sistema prótesis total hombro degenerativo.
Identificador interno: LOT-0021
Lote: LOT-0022
Identificador interno: LOT-0022