367883-2026 - Resultados
España – Servicios de consultoría en ingeniería civil – Contratación de servicios para la redacción del proyecto actualizado de la presa de San Calixto en el río Genil t.m. de Écija (Sevilla)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de servicios para la redacción del proyecto actualizado de la presa de San Calixto en el río Genil t.m. de Écija (Sevilla)
Descripción: Conforme a lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas aprobado técnicamente, es necesaria la contratación administrativa de este expediente dado que el proyecto de la presa de San Calixto en el río Genil fue redactado en julio de 2008, teniendo como objetivos fundamentales los siguientes: - Defensa contra las avenidas la localidad de Écija, con el objetivo fundamental de aumentar su nivel de seguridad. - Regulación general del rio Genil en el tramo comprendido entre la presa de Iznájar y la cerrada de San Calixto y su aprovechamiento hidroeléctrico. Posteriormente, en abril de 2009 se redactó por el Laboratorio de Hidráulica del CEDEX el informe “Estudio en modelo reducido del aliviadero y desagües de fondo de la presa se San Calixto (Córdoba)”, sugiriendo ajustes de detalle en el diseño del aliviadero. El vigente Plan Hidrológico de la Demarcación Hidrográfica de Guadalquivir, aprobado por Real Decreto 35/2023, de 24 de enero, incluye dentro de su programa de Medidas la actuación ESTUDIO PARA LA DEFENSA DE ÉCIJA FRENTE A INDUNDACIONES SAN CALIXTO Y OTRAS ALTERNATIVAS, en la que se enmarca la redacción del proyecto actualizado de la presa.
Identificador interno: 05.135-0275/0312
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil
5. Lote
Lote: LOT-0000