367934-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Pantallas de ordenador y consolas
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
ADQUISICIÓN DE 5.500 MONITORES DE 23,6 PULGADAS PARA LA COMUNIDAD DE MADRID
Número de referencia: ECON/000077/2023
II.1.2.
Código CPV principal
30231000 Pantallas de ordenador y consolas
II.1.4.
Breve descripción
Al objeto de garantizar la adecuada ejecución de los objetivos de Madrid Digital y teniendo en cuenta las necesidades surgidas en cuanto al crecimiento del número de puestos de trabajo, sustitución de equipamientos y nuevos proyectos que generan nuevas necesidades de equipamiento, se justifica proceder a la tramitación del expediente de contratación denominado: “Adquisición de 5.500 monitores de 23,6 pulgadas para la Comunidad de Madrid” a adjudicar por el procedimiento basado en el Acuerdo Marco 02/2020 del sistema estatal de contratación centralizada para el suministro de ordenadores de mesa, ordenadores portátiles, monitores y otras soluciones de puesto de trabajo (Ministerio de Hacienda y Función Pública), Lote 10 - MONITORES DE 23,6 PULGADAS.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
La Agencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid (en adelante la Agencia), según la Ley 7/2005, de 23 de diciembre, de Medidas Fiscales y Administrativas, de la Comunidad de Madrid, modificada parcialmente por la Ley 9/2015, de 28 de diciembre, de Medidas Fiscales y Administrativas (B.O.C.M. núm. 311, de 31 de diciembre de 2015) y por la Ley 11/2022, de 21 de diciembre, de Medidas Urgentes para el Impulso de la Actividad Económica y la Modernización de la Administración de la Comunidad de Madrid (B.O.C.M. núm. 304, de 22 de diciembre de 2022), tiene asignadas, entre otras funciones, la prestación de los servicios informáticos y de comunicaciones a la Comunidad de Madrid, mediante medios propios o ajenos, a cuyo fin le corresponde particularmente (Art.10, Tres-c):
a) La dirección, planificación, impulso, desarrollo y ejecución de planes y proyectos de tecnología, de comunicación electrónica y de seguridad de la información de la Administración General e Institucional de la Comunidad de Madrid, garantizando la interoperabilidad, escalabilidad, compatibilidad, suministro e intercambio de información.
d) La adquisición, el diseño, desarrollo, implantación, mantenimiento, gestión y evolución de la infraestructura tecnológica, sistemas de información y de comunicaciones electrónicas y seguridad de la información de titularidad de la Agencia, así como la ejecución de las actuaciones para su consolidación y racionalización, incluyéndose en particular el puesto de trabajo, las infraestructuras de almacenamiento, los centros de procesos de datos, incluido el uso de nubes públicas y privadas de la Comunidad de Madrid y el archivo electrónico único de los expedientes y documentos electrónicos.
g) El soporte y atención directa al personal empleado sobre los elementos tecnológicos puestos a su disposición para el desempeño de sus funciones, en especial el puesto de trabajo.
Madrid Digital, dentro de su ámbito de competencias, es responsable del servicio integral de Puesto de Trabajo Digital (PtD), sus periféricos y demás material necesario para su funcionamiento. Dada la evolución del plan de renovación y la actualización de las estimaciones por parte de las diferentes Áreas de servicio, se precisa la compra de 5.500 monitores tipo TFT.