Tipo de poder adjudicador Ministerio o cualquier otra autoridad nacional o federal, incluidas sus delegaciones regionales o locales
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contratación, por procedimiento abierto conforme al artículo 156 al 158 LCSP de un servicio de seguros en el marco de las actuaciones desarrolladas por el Instituto De Turismo De España, O.A.
Número de referencia: 020022C00034
II.1.2.
Código CPV principal 66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil
II.1.4.
Breve descripción
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Lote 1: Seguro colectivo de accidentes para el personal al servicio de TURESPAÑA
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil, 66511000 Servicios de seguros de vida, 66512100 Servicios de seguros de accidentes, 66512200 Servicios de seguros de asistencia médica, 66513100 Servicios de seguros de defensa jurídica
II.2.4.
Descripción del contrato
Lote 2: Seguro de asistencia en viajes para profesionales del sector turístico que visiten España en el marco de actuaciones de promoción organizadas por TURESPAÑA
Lote nº: 2
Lote 3: Seguro de responsabilidad civil para los empleados de TURESPAÑA.
Lote nº: 3
Lote 4: Seguro de responsabilidad civil/patrimonial para administradores y Altos Cargos de TURESPAÑA
Lote nº: 4
Lote 5: Seguro de responsabilidad civil profesional para los técnicos facultativos al servicio de TURESPAÑA
Lote nº: 5