369554-2025 - Licitación
España – Servicios de promoción – Servicios de ejecución del proyecto "Puerto del Rosario con los comercios inteligentes"
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de ejecución del proyecto "Puerto del Rosario con los comercios inteligentes"
Descripción: Con la puesta a punto del presente proyecto, se pretende revitalizar el comercio local en el municipio mediante la implementación de rutas temáticas, formación en nuevas tecnologías para los comerciantes, alianzas con organizaciones para promover la inclusión y la creación de un directorio de comercios locales. Además, el proyecto contempla la reactivación de locales comerciales cerrados. De esta manera, el objetivo principal es fomentar el comercio local, mejorar la experiencia de compra, capacitar a los comerciantes y promover la diversidad e inclusión, logrando así una revitalización económica y una mejora del atractivo comercial de la zona.
Identificador interno: SS 16/25
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79342200 Servicios de promoción
Clasificación adicional (cpv): 48825000 Servidores web, 63513000 Servicios de información turística, 71356200 Servicios de asistencia técnica, 71356300 Servicios de apoyo técnico, 71356400 Servicios de planificación técnica, 72212224 Servicios de desarrollo de software de edición de páginas web, 72300000 Servicios relacionados con datos, 79212000 Servicios de auditoría, 79411100 Servicios de consultoría en desarrollo comercial, 80500000 Servicios de formación, 80510000 Servicios de formación especializada, 80531200 Servicios de formación técnica
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: 1. Programa para reactivar la apertura de locales comerciales
Descripción: Programa para reactivar la apertura de locales comerciales
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 72300000 Servicios relacionados con datos
Clasificación adicional (cpv): 48825000 Servidores web, 72212224 Servicios de desarrollo de software de edición de páginas web, 79342200 Servicios de promoción, 79411100 Servicios de consultoría en desarrollo comercial, 80531200 Servicios de formación técnica
Lote: LOT-0002
Título: 2. Directorio online del pequeño comercio
Descripción: Directorio online del pequeño comercio
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 48825000 Servidores web, 63513000 Servicios de información turística, 72212224 Servicios de desarrollo de software de edición de páginas web
Lote: LOT-0003
Título: 3. Píldoras formativas
Descripción: Píldoras formativas
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 80500000 Servicios de formación
Clasificación adicional (cpv): 79411100 Servicios de consultoría en desarrollo comercial, 80510000 Servicios de formación especializada, 80531200 Servicios de formación técnica
Lote: LOT-0004
Título: 4. Rutas comerciales
Descripción: Rutas comerciales
Identificador interno: 4
Clasificación adicional (cpv): 63513000 Servicios de información turística
Lote: LOT-0005
Título: 5.Oficina técnica
Descripción: Oficina técnica
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 71356200 Servicios de asistencia técnica
Clasificación adicional (cpv): 71356300 Servicios de apoyo técnico, 71356400 Servicios de planificación técnica
Lote: LOT-0006
Título: 6. Auditoría
Descripción: Auditoría
Identificador interno: 6
Clasificación principal (cpv): 79212000 Servicios de auditoría