369650-2023 - ResultadosEspaña-Santiago de Compostela: Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud y los servicios sociales, de crematorios y aseos públicos
Anuncio de adjudicación de contrato
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contrato de obra: Construcción de un nuevo edificio administrativo para la Xunta de Galicia en San Caetano
Número de referencia: AC/17/211.20. (E/052/2022)
II.1.2.
Código CPV principal
45215000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud y los servicios sociales, de crematorios y aseos públicos
II.1.4.
Breve descripción
Realizar un nuevo Edificio Administrativo, junto al actual Edificio Administrativo de San Caetano. El programa se configura mediante un esquema en espina de pez con vestíbulo general que conecta los distintos usos y niveles dando acceso a los dos bloques relacionados entre sí por un patio interior con arboleda. La edificación se distribuye en cuatro niveles, dos por debajo y dos por encima de la cota de acceso principal desde la plaza Camilo Díaz Baliño. Cada uno de los bloques presentan dos bandas funcionales: una de oficina abierta con fachada acristalada y lamas de hormigón de componente vertical cara al sur, y otra con despachos cerrados y salas de reuniones, que configura al norte una fachada casi ciega de prefabricados de hormigón en blanco, con huecos de componente vertical y miradores puntuales.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Contratación sujeta a regulación armonizada, por el procedimiento abierto multicriterio, tramitación ordinaria y anticipada de gasto, de la obra: Construcción de un nuevo edificio administrativo para la Xunta de Galicia en San Caetano, de clave: AC/17/211.20. (E/052/2022)