370214-2025 - Licitación
España – Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos – Sistema Backup para Centros Emisores
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Sistema Backup para Centros Emisores
Descripción: El objeto de este expediente es la adquisición de equipamiento para disponer de un sistema de backup de distribución de señales de audio adicional, al sistema principal que existe en los centros de producción de RNE, y con ello proporcionar una mayor robustez y confiabilidad junto al servicio satelital que actualmente está implantado en los centros emisores para la distribución y transporte de señales de audio y datos que se obtienen, distribuyen y emiten desde los mismos. El expediente consta de 3 lotes.
Identificador interno: S-01251-2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Adq. Inst. de 7 Vanos Completos de Radioenlaces FM
Descripción: Adquisición e instalación Siete Vanos Completos de Radioenlaces para Centros de FM
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 51300000 Servicios de instalación de equipos de comunicaciones
Lote: LOT-0002
Título: Sistema de Servidor SRT
Descripción: Sistema de Servidor SRT
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Equip. de Recep. y Decodif. de Audio y Datos
Descripción: Equipos de recepción y decodificación de audio y datos
Identificador interno: 3