373570-2022 - PlanificaciónEspaña-Madrid: Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Anuncio de información previa
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
AULA DE ESTUDIO DE MANOTERAS DENTRO DE SU PLAN INTEGRAL DE BARRIO DE MANOTERAS 2023/2024
Número de referencia: 300/2022/00547
II.1.2.
Código CPV principal
92000000 Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
II.1.4.
Breve descripción
Es objeto del presente contrato la gestión del Servicio de Aula de Estudios para el Barrio de Manoteras dentro de su PIBA 2021 y 2022 consistente en la creación de un espacio destinado al estudio, que cuente con la cobertura de medios personales y materiales que se recogen en el epígrafe 4 de Recursos Humanos y Materiales destinados a la ejecución del contrato de Pliego de Prescripciones Técnicas, que permita la ejecución del servicio en cuanto a un horario ampliado, además de la observación de unas normas que faciliten disfrutar de un ambiente para el estudio, realización de tareas escolares, académicas, lectura, o cualquier otra actividad similar.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 562 406,42 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
80410000 Servicios escolares diversos, 98341130 Servicios de conserjería
II.2.4.
Descripción del contrato
Es objeto del presente contrato la gestión del Servicio de Aula de Estudios para el Barrio de Manoteras dentro de su PIBA 2023 y 2024, consistente en la creación de un espacio destinado al estudio que cuente con la cobertura de medios personales y materiales que se detallan en el pliego técnico de referencia, y que permita la ejecución del servicio en cuanto a un horario diario de entre las 9:00 y 21:00 horas, aplicándose unas normas que faciliten disfrutar de un ambiente para el estudio, realización de tareas escolares, académicas, lectura, o cualquier otra actividad similar.