373909-2024 - Resultados
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del contrato es la prestación del servicio de cafetería y comedor en los Centros Municipales de Mayores (en adelante, CMM) Vaguada, Peñagrande, Vocal Vecino Justo Sierra, Mirasierra y Alfonso XII, y de cafetería en los CMM Islas Jarvi y Ginzo de Limia, conforme a las prescripciones establecidas en los Pliegos que rigen la contratación.
Descripción: El fin institucional que se persigue mediante la presente contratación administrativa es el ofrecer a las personas mayores un recurso que da cobertura a la alimentación de los/as mismos/as a un precio más asequible que el mercado general y un espacio de encuentro, todo ello en atención a la carta de servicios de Los Centros Municipales de Mayores que en su artículo 7.3 establece: 3.- Servicios de Comedor / cafetería, cuyo objetivo es favorecer las relaciones personales y una alimentación equilibrada, ofreciendo menús variados a precios asequibles. Igualmente, la prestación de este servicio de cafetería comedor da cumplimiento a La Ley 12/2022, de 21 de diciembre, de Servicios Sociales de la Comunidad de Madrid art. 14. 10. Impulso de proyectos de intervención en los ámbitos grupal y comunitario, siendo un proyecto de intervención que afecta directamente a la comunidad y en especial a las personas mayores, la atención a una necesidad social que da cobertura alimentaria y fomenta la socialización de un colectivo concreto. Las necesidades que se pretenden cubrir mediante la presente contratación responden, por tanto, al cumplimiento de una finalidad pública de específica competencia de la Administración contratante, como es la necesidad de crear espacios en los que se promueva una atención indirecta a las personas mayores en forma de atención relacional y prestación de necesidad básica, la alimentación. Este servicio requiere un importante volumen de recursos tanto en cuanto a lo que se refiere a profesionales especializados en hostelería y restauración, como en cuanto a la elaboración de menús y dispensación de los mismos además de todos los productos que se pueden dispensar en una cafetería, y los materiales necesarios para llevarlo a cabo. A estos efectos, los medios con que cuenta la Administración Municipal para llevar a cabo las prestaciones objeto del presente contrato son inadecuados e insuficientes, habida cuenta de la inexistencia de efectivos para asumir la realización del mismo; siendo todas estas las circunstancias que, en base a lo dispuesto en el artículo 28 de la LCSP y dando, asimismo, cumplimiento al apartado 2.1, de la Instrucción 5/2016, aprobada mediante Decreto de 15 de diciembre de 2016, del Delegado del Área de Gobierno de Economía y Hacienda, justifican la necesidad, idoneidad así como la eficiencia de la contratación para conseguir de la misma los objetivos propuestos. Por lo tanto, al no disponer este Ayuntamiento de los medios materiales y personales necesarios para el cumplimiento de las diferentes prestaciones objeto del presente contrato, se propone la contratación externa de todas aquellos que, desde el punto de vista de la proporcionalidad y de eficiencia, eficacia y economía en la utilización de los fondos públicos, se han considerado más adecuadas, según se detalla en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: 300/2023/00431
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 55300000 Servicios de restaurante y de suministro de comidas
Clasificación adicional (cpv): 55330000 Servicios de cafetería, 85311100 Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos
5. Lote
Lote: LOT-0000