2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de impartición de cursos de extinción de incendios y actuación en emergencias para la EMTSAM.
Descripción: El objeto del presente pliego es la contratación de un servicio de formación teórico-práctica en materia de prevención, actuación y extinción de incendios, dirigido al personal designado de la organización, con el fin de garantizar una adecuada respuesta ante situaciones de emergencia. La formación estará orientada a la adquisición de competencias para la identificación de riesgos, intervención inicial y aplicación de procedimientos de autoprotección, conforme a la normativa vigente en materia de prevención de riesgos laborales. La acción formativa tendrá una duración mínima de 6 horas e incluirá contenidos teóricos y prácticos orientados a la capacitación del personal para actuar frente a situaciones de emergencia y conatos de incendio en instalaciones y dependencias operativas, tales como talleres, cocheras, zonas de repostado o recarga, oficinas, equipos eléctricos, y otros espacios propios de la actividad de la empresa, entre otros.
Identificador interno: 023/2025-04
Tipo de procedimiento: Restringido
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80000000 Servicios de enseñanza y formación
Clasificación adicional (cpv): 80500000 Servicios de formación
5. Lote
Lote: LOT-0000