374445-2026 - Licitación
España – Equipo de control, seguridad o señalización para instalaciones portuarias – Suministro, Instalación y Mantenimiento de equipamiento de control fronterizo en el Puerto Almería en el marco del Sistema Europeo de Entradas y Salidas (EES) y el Sistema Europeo de Información
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro, Instalación y Mantenimiento de equipamiento de control fronterizo en el Puerto Almería en el marco del Sistema Europeo de Entradas y Salidas (EES) y el Sistema Europeo de Información
Descripción: Suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento del equipamiento automatizado necesario para la implementación del nuevo sistema de registro electrónico de entradas y salidas en los puestos fronterizos españoles del Puerto de Almería y su conexión al sistema central del EES (Entry Exit System) y el sistema europeo de información y autorización de viajes (ETIAS). El objeto también incluye la formación a los agentes de la Policía Nacional, personal auxiliar y de vigilancia en el uso de los equipos suministrados. Financiación: Instrumento de Apoyo Financiero a la Gestión de Fronteras y la Política de Visados (IGFV)
Identificador interno: 17/SU/A/AL26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34998000 Equipo de control, seguridad o señalización para instalaciones portuarias
Clasificación adicional (cpv): 45223800 Montaje e instalación de estructuras prefabricadas, 50324100 Servicios de mantenimiento de sistemas
5. Lote
Lote: LOT-0000