374497-2025 - Licitación
España – Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos – Contrato de servicio para la realización de los trabajos: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carreteras de Galicia (RAEG)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicio para la realización de los trabajos: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carreteras de Galicia (RAEG)
Descripción: Contrato de servicio correspondiente a una gestión integral de la Red autonómica de carreteras de Galicia, actuaciones de vigilancia sistemática o esporádica, complementadas con las necesarias para el mantenimiento de las condiciones estructurais de los firmes, así como el mantenimiento de la vialidade invernal y reparaciones o reposiciones urgentes en las zonas puntuales de todos los elementos de equipación de las carreteras, #deber a causas naturales o provocadas por los usuarios, la atención a accidentes y todas aquellas operaciones que sean necesarias para atender emergencias y urgencias de tal manera que queden garantizadas las condiciones normales de vialidade de la carretera de cara a la circulación y a la seguridad de esta. Todas estas operaciones se estructuran en torno a tres grupos: • Grupo I: Operaciones de vigilancia, emergencia y urgencia; de ayuda a la vialidade y de conservación común de bajo alcance. • Grupo II: Operaciones de conservación no programadas y mantenimiento. • Grupo III: Operaciones de conservación común programadas y extraordinarias de rehabilitación y mejora. Todas estas prestaciones se dividen en siete lotes atendiendo el área geográfico de la actuación. Asimismo, se recoge un octavo lote específico para la reparación y conservación de obras de paso en la red autonómica de carreteras de Galicia (puentes de grandes dimensiones, puentes, pontóns, pasarelas y pasos inferiores peatonales etc. de hormigón, fábrica, metálicos y mixtos) consistentes en el relevo y/o recolocación de aparatos de apoyo, relevo y/o #recolocación de barreras e impuestas, relevo de juntas de dilatación, reparaciones del sistema de drenaje, limpieza y/o reparación de paramentos, entre otros.
Identificador interno: GA/24/127.02 (AT/006/2025)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carreteras de Galicia (RAEG) en el ámbito geográfico de la zona norte de la provincia de A Coruña
Descripción: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carreteras de Galicia (RAEG) en el ámbito geográfico de la zona norte de la provincia de A Coruña
Identificador interno: GA/24/127.02.1 (AT/006/2025/L1)
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carreteras de Galicia (RAEG) en el ámbito geográfico de la zona sur de la provincia de A Coruña
Descripción: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carreteras de Galicia (RAEG) en el ámbito geográfico de la zona sur de la provincia de A Coruña
Identificador interno: GA/24/127.02.2 (AT/006/2025/L2)
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carreteras de Galicia (RAEG) en el ámbito geográfico de la zona norte de la provincia de Lugo
Descripción: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carreteras de Galicia (RAEG) en el ámbito geográfico de la zona norte de la provincia de Lugo
Identificador interno: GA/24/127.02.3 (AT/006/2026/L3)
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carreteras de Galicia (RAEG) en el ámbito geográfico de la zona sur de la provincia de Lugo
Descripción: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carreteras de Galicia (RAEG) en el ámbito geográfico de la zona sur de la provincia de Lugo
Identificador interno: GA/24/127.02.4 (AT/0006/2025/L4)
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carreteras de Galicia (RAEG) en el ámbito geográfico de la provincia de Ourense
Descripción: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carreteras de Galicia (RAEG) en el ámbito geográfico de la provincia de Ourense
Identificador interno: GA/24/127.02.5 (AT/006/2025/L5)
Lote: LOT-0006
Título: Lote 6: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carretras de Galicia (RAEG) en el ámbito geográfico de la zona norte de la provincia de Pontevedra
Descripción: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carretras de Galicia (RAEG) en el ámbito geográfico de la zona norte de la provincia de Pontevedra
Identificador interno: GA/24/127.02.6 (AT/006/2025/L6)
Lote: LOT-0007
Título: Lote 7: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carretras de Galicia (RAEG) en el ámbito geográfico de la zona sur de la provincia de Pontevedra
Descripción: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carretras de Galicia (RAEG) en el ámbito geográfico de la zona sur de la provincia de Pontevedra
Identificador interno: GA/24/127.02.7 (AT/006/2025/L7)
Lote: LOT-0008
Título: Lote 8: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carretras de Galicia (RAEG) obras de paso de la Red autonómica de carreteras de Galicia (RAEG)
Descripción: Conservación ordinaria y vialidad invernal de la Red autonómica de carretras de Galicia (RAEG) obras de paso de la Red autonómica de carreteras de Galicia (RAEG)
Identificador interno: GA/24/127.02.8 (AT/006/2025/L8)