377678-2026 - Resultados
España – Servicios de control de plagas – Servicio de Control y Lucha contra la plaga de Rhynchophorus Ferrugineus -Picudo Rojo
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de Control y Lucha contra la plaga de Rhynchophorus Ferrugineus -Picudo Rojo
Descripción: La prestación de un Servicio de control y lucha contra la plaga de Rhynchophorus Ferrugineus (picudo rojo) en la zonas verdes de titularidad municipal, a través de tratamientos preventivos, paliativos y curativos destinados a la conservación de las palmeras en un apropiado estado de salud para su supervivencia, y cuya prioridad es hacer sostenible y viable el palmeral existente, preservándolo en la medida de lo posible del ataque de la plaga de picudo rojo. Al mismo tiempo, se pretende que las medidas contra el picudo rojo sean lo más respetuosas posible con el medio ambiente existente, aplicando tratamientos inocuos para las personas, animales de compañía y compatible con la cercanía del Mar Menor, evitando productos que puedan contaminar las aguas de dicho mar. En este sentido, el pliego desarrollará la lucha contra la plaga de picudo rojo a través de aplicaciones por endoterapia y tratamientos de lucha biológica.
Identificador interno: 15293/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90922000 Servicios de control de plagas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: 1 -Tratamiento a Palmáceas a través del Sistema de Endoterapia
Descripción: Tratamiento fitosanitario a palmáceas por medio de endoterapia (inyección al tronco de la palmera). La materia activa/composición del tratamiento será Benzoato de Emamectina 9,5%(AL) P/V., y su persistencia ha de ser, al menos, de un año. A efectos de este Pliego, cada tronco de palmáceas con múltiples brazos será considerado como una palmera.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: 2 -Tratamiento a Palmáceas a través de Aplicación de Nematodos
Descripción: La gestión integrada y protección contra la plaga de picudo rojo incluirá el tratamiento biológico con nematodos entomopatógenos biológico (Steinernema carpocapsae), siendo la dosis de 1 millón de nematodos/litro de agua.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: 3 -Tratamiento a Palmáceas a través de Aplicación de Beauveria Bassiana
Descripción: La gestión integrada y protección contra la plaga de picudo rojo incluirá el tratamiento biológico consistente en realizar tratamientos a las palmeras a través de la sustancia compuesta por Beauveria Bassiana (cepa NPP111b005) 5X10E8 ufc/g (MG) P/P.
Identificador interno: 3