378624-2026 - Licitación
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de Enseñanza de Prescolar de la nomenclatura Vocabulario Común de Contratos (CPV) de la Comisión Europea. El presente servicio se trata de uno de los servicios establecidos en el Anexo IV de la LCSP de Servicios Especiales educativos cuyo valor estimado supera el umbral establecido en el artículo 22.1.c, 750.000,00€, por lo que se encuentra sujeto a regulación armonizada
Descripción: El objeto del contrato será la realización del servicio de gestión y funcionamiento de la Escuela Infantil Municipal, con el fin de prestar el correcto servicio de impartición del primer ciclo de Educación Infantil.
Identificador interno: 16868/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: El presente servicio se trata de uno de los servicios establecidos en el Anexo IV de la LCSP de Servicios Especiales educativos cuyo valor estimado supera el umbral establecido en el artículo 22.1.c, 750.000,00€, por lo que se encuentra sujeto a regulación armonizada. Además, le serán de aplicación las prescripciones establecidas en el art 312 de la LCSP como especialidades de contratos de servicios que conllevan prestaciones directas a favor de la ciudadanía, y se distinguir los siguientes conceptos económicos a recibir por el adjudicatario como contraprestación: Remuneración directa del Ayuntamiento mediante 11 facturas anuales y una parte A abonar por los usuarios del servicio: la contraprestación económica fijada según la ordenanza Reguladora del Precio Público de la prestación del servicio de la Escuela Infantil Municipal de Arrecife
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80110000 Servicios de enseñanza preescolar
5. Lote
Lote: LOT-0000