2. Procedimiento
Procedimiento
Título: SERVICIOS DE CONSERJERÍA Y LIMPIEZA DEL CENTRO VIDAAS CON RESERVA DE PARTICIPACIÓN CONFORME AL ARTÍCULO 36 DE LA LFCP A CEE Y CIS
Descripción: Contratación de la prestación del servicio de conserjería y limpieza del centro de Vanguardia e Innovación para el Desarrollo Activo, Autónomo y Saludable (en adelante, “Centro VidAAs”), ubicado en Sarriguren (Navarra). El presente procedimiento de adjudicación se reserva la participación a Centros Especiales de Empleo sin ánimo de lucro o Centros Especiales de Empleo de Iniciativa social, Empresas de Inserción o a entidades sin ánimo de lucro, o promotoras al 100% de Empresas de Inserción que hubieran sido calificadas con anterioridad como Centro de Inserción Sociolaboral, según lo dispuesto en el artículo 36 de la Ley Foral 2/2018, de 13 de abril, de Contratos Públicos de Navarra (en lo sucesivo, “LFCP” o “Ley Foral de Contratos Públicos”).
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90919000 Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo de oficina
Clasificación adicional (cpv): 98341130 Servicios de conserjería
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTE 1. SERVICIO DE LIMPIEZA
Descripción: El presente lote comprende el servicio de limpieza para el Centro VidAAs. Se facilitarán todas las herramientas necesarias para su desempeño, tales como carro de limpieza y equipo de fregado, útiles para la limpieza de cristales, guantes y ropa de protección.
Opciones:
Descripción de las opciones: El plazo de duración del contrato será de un (1) año a contar desde la fecha de envío de la hoja de pedido, pudiendo ser prorrogado, por mutuo acuerdo expreso entre las partes, por periodos anuales, siempre que la duración total, incluidas sus prórrogas, no exceda de cinco (5) años. En el supuesto en el que una de las partes no desee prorrogar el contrato, deberá comunicarlo con, al menos, una antelación de tres (3) meses a su finalización. No obstante, cuando al vencimiento del contrato no se hubiera formalizado el nuevo contrato que garantice la continuidad de la prestación a realizar por el contratista como consecuencia de incidencias resultantes de acontecimientos imprevisibles para el órgano de contratación y existan razones de interés público para no interrumpir la prestación, NASERTIC podrá prorrogar el contrato originario hasta que comience la ejecución del nuevo contrato y en todo caso por un periodo máximo de nueve meses, sin modificar las restantes condiciones del contrato.
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 2. SERVICIO DE CONSERJERÍA
Descripción: El presente lote comprende el servicio de conserjería para el Centro VidAAs. El puesto de conserjería (LOTE 2), objeto de la presente licitación habrá de cubrir la totalidad del horario de apertura del centro establecido de lunes a jueves de 09.00 y las 18.00 horas, ininterrumpidamente, los viernes de 08:00 a 15:00 horas, ininterrumpidamente y los meses de julio y agosto (verano) de 08.00 a 15.00 horas, ininterrumpidamente, con los recursos humanos necesarios para garantizar este horario de forma ininterrumpida y cubriendo las funciones establecidas en el punto 4 del PCT. El puesto estará dotado de todas las herramientas técnicas, documentales, administrativas y material necesarios para el desempeño de las funciones establecidas en el mismo, y estas cumplirán las medidas de accesibilidad necesarias para el desarrollo del puesto de trabajo. En cuanto a herramientas técnicas se facilitará un puesto de trabajo completo con ordenador portátil y dos pantallas para facilitar el manejo, asimismo contará con un sistema inalámbrico para responder al teléfono, silla con diferentes posiciones en altura y cuantos recursos técnicos necesite para el desempeño de su labor administrativa. También contará con los accesos digitales necesarios para el desempeño de sus funciones, tales como correo electrónico, acceso a teams y a todas las aplicaciones necesarias. Finalmente se dotará al puesto del material necesario y se facilitará los procedimientos para su adquisición.