381979-2026 - Resultados
España – Servicios de tecnología de la información – Servicios y suministros de comunicaciones, infraestructura, plataforma y licencias del Organismo Autónomo Provincial de Gestión Tributaria de Toledo para los años 2026 y 2027
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios y suministros de comunicaciones, infraestructura, plataforma y licencias del Organismo Autónomo Provincial de Gestión Tributaria de Toledo para los años 2026 y 2027
Descripción: Servicios y suministros necesarios para asegurar la continuidad, en condiciones adecuadas de seguridad, disponibilidad y rendimiento, de la infraestructura tecnológica, las plataformas, las licencias software y las comunicaciones corporativas del OAPGT, actualmente desplegadas mayoritariamente sobre la nube pública Microsoft Azure.
Identificador interno: 4_2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72222300 Servicios de tecnología de la información
Clasificación adicional (cpv): 64200000 Servicios de telecomunicaciones, 64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos, 64212000 Servicios de telefonía móvil, 72411000 Proveedor de servicios de Internet (PSI)
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Licencias y servicios de Microsoft
Descripción: Es un lote principalmente de servicios que incluiría: •Todos los servicios y suministros relacionados con productos de Microsoft Corporation y su explotación en la nube pública Microsoft Azure. •Los servicios de gestión, operación y soporte necesarios para dichos productos y servicios. •La parte proporcional de los servicios profesionales y de formación técnica asociada específicamente a estas tecnologías. • Licencias adicionales:
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Infraestructuras, telefonía y comunicaciones
Descripción: Es un lote mixto de servicios y suministros que incluiría: •Todos los servicios de comunicaciones de datos y acceso a Internet necesarios para la interconexión de las sedes del OAPGT, la red SDWAN, el acceso seguro a la nube pública Microsoft Azure y a otras nubes o redes. • Todos los servicios de telefonía fija y móvil, incluyendo la plataforma corporativa de telefonía, numeración, integración fijo-móvil, Contact Center, servicios de mensajería (SMS sobre IP), fax sobre IP, así como las funcionalidades de gestión, monitorización y control del gasto asociadas. • Todos los suministros y servicios de adecuación y mantenimiento de la infraestructura de red en los centros del OAPGT. • Servicio permanente de centro operaciones de seguridad y gestión de eventos y de la información de la ciberseguridad.
Identificador interno: 2