2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de limpieza para la Subdelegación del Gobierno en Gipuzkoa y de los inmuebles y locales adscritos a la misma
Descripción: Subdelegación del Gobierno en Gipuzkoa sito en Plaza Pío XII, 6 y los locales compartidos de AEMET, Costas e Inspección de Telecomunicaciones en las plantas segunda y tercera. La distribución del edificio es la siguiente: • Sótano: Garajes, archivo y almacenes • Planta Baja: Oficina de Atención al Ciudadano, Vacunación Internacional, Laboratorio de Sanidad y Extranjería • Planta Primera: Zona de oficinas, Salón de actos, Sala de Juntas, Sala de recepción, Prensa… • Planta Segunda: Zona de oficinas y AEMET • Planta Tercera: Costas e Inspección de Telecomunicaciones • Planta Cuarta: Zona de oficinas y locales de la Junta de Personal, Comité de empresa y secciones sindicales, y zona de comedor. - Palacio La Cumbre, edificio destinado a sede de autoridades sito en el Paseo de Aiete, 2
Identificador interno: 2/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: a) Se trata de un servicio de tracto sucesivo que no puede dejar de prestarse b) Se trata de un servicio necesario para garantizar la higiene del personal que presta servicio y de los propios ciudadanos que acuden a recibirlo. c) La presente declaración de urgencia evitaría, en caso de no estar adjudicado el nuevo contrato para el 1 de julio, acudir al sistema de prórrogas excepcionales del art. 29 LCSP.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90911200 Servicios de limpieza de edificios
5. Lote
Lote: LOT-0000