2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de alojamiento en CPD externo para la centralización y operación de Infraestructuras tecnológicas de Istec
Descripción: El presente contrato tiene por objeto la contratación de un servicio de alojamiento de infraestructuras tecnológicas en un Centro de Proceso de Datos (CPD) externo, destinado a albergar sistemas de información y equipamiento tecnológico titularidad de Istec o gestionados por la entidad en el marco de sus encargos y contratos. El alcance del servicio incluirá, con carácter enunciativo y no limitativo: - La provisión de espacio físico en CPD para la instalación de equipamiento (modalidad housing/colocation), incluyendo racks, armarios o espacios equivalentes. - El suministro de infraestructuras críticas necesarias para la operación del CPD, incluyendo: - Alimentación eléctrica redundada, sistemas de respaldo y sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI/UPS). - Sistemas de climatización y control ambiental (temperatura y humedad) dentro de los rangos óptimos de operación de los equipos. - Sistemas de protección contra incendios. - La provisión de servicios de seguridad física, incluyendo vigilancia, control de accesos y protección de la infraestructura. - La disponibilidad de conectividad de red interna, necesaria para la correcta integración de los sistemas alojados, así como la posibilidad de acceso a servicios de conectividad a internet a través de distintos operadores (carriers) presentes en el CPD, sin que dichos servicios de conexión a internet formen parte del objeto del presente contrato. - La prestación de servicios asociados al CPD, tales como acceso físico controlado, servicios de manos remotas (remote hands) y monitorización de las infraestructuras críticas. - El cumplimiento de condiciones de seguridad física y lógica, así como de los estándares y certificaciones aplicables, incluyendo su alineamiento con el Esquema Nacional de Seguridad. El CPD deberá garantizar el suministro eléctrico ininterrumpido, así como el mantenimiento de las condiciones ambientales adecuadas para la correcta operación de los sistemas, asegurando en todo momento la continuidad del servicio. Asimismo, el licitador deberá disponer de plena disponibilidad y gestión sobre las instalaciones ofertadas durante toda la duración del contrato, de forma que pueda garantizar la correcta prestación del servicio en los términos establecidos. El servicio incluirá todos los consumos necesarios para el correcto funcionamiento del CPD, tales como electricidad, climatización/refrigeración, sistemas de seguridad, sistemas de protección contra incendios y sistemas de respaldo energético, entre otros, sin que estos supongan un coste adicional no previsto en el contrato. El CPD deberá garantizar la alta disponibilidad y continuidad del servicio, incluso ante situaciones de contingencia, emergencia o catástrofe, mediante infraestructuras resilientes y adecuadamente protegidas frente a riesgos físicos y ambientales. A estos efectos, la ubicación del CPD deberá reunir condiciones que minimicen la exposición a riesgos, incluyendo su emplazamiento en zonas no inundables, así como disponer de accesibilidad adecuada por carretera, incluso para vehículos pesados. Asimismo, y con el fin de garantizar la eficiencia operativa y la capacidad de intervención técnica, el CPD deberá situarse a una distancia máxima de 50 kilómetros por carretera desde la sede de Istec, ubicada en el Polígono Pista de Ademús s/n, Burjassot (València). El adjudicatario deberá cumplir con los niveles de seguridad establecidos en la Política de Seguridad de Istec, así como con la normativa española y comunitaria que resulte de aplicación. Quedan expresamente fuera del alcance del contrato: - Los servicios de conexión a internet. - El traslado físico de equipos hasta el CPD. - Las tareas de administración de sistemas, gestión de aplicaciones y operación funcional de los servicios, que serán responsabilidad de Istec o de los terceros que ésta designe.
Identificador interno: CMAYOR/2026/ISTC0/0019
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72317000 Servicios de almacenamiento de datos
5. Lote
Lote: LOT-0000