2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de desarrollo e implantación del nuevo sistema de información para la gestión educativa de la Consejería de Educación, Formación Profesional, Actividad Física y Deportes del Gobierno de Canarias.
Descripción: Servicios de desarrollo e implantación del nuevo sistema de información para la gestión educativa de la Consejería de Educación, Formación Profesional, Actividad Física y Deportes del Gobierno de Canarias, cofinanciado con fondos de la Unión Europea en el marco del programa FEDER Canarias 2021-2027.
Identificador interno: SER/2025/0000054596.
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Se fundamenta la necesidad de la implantación de un nuevo sistema de información para la Consejería de Educación, Formación Profesional, Actividad Física y Deportes, el cual debe realizarse en un plazo que se ajuste a los periodos de planificación y organización del curso escolar 2025-26, evitando solapamientos que perjudiquen su correcto desarrollo.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72212517 Servicios de desarrollo de software de TI
5. Lote
Lote: LOT-0000