383531-2025 - Licitación
España – Servicios prestados por laboratorios médicos – Servicio de realización de estudios del diagnóstico genético preimplantacional para la Unidad de Reproducción Asistida del Hospital Clínico Universitario de Valladolid
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de realización de estudios del diagnóstico genético preimplantacional para la Unidad de Reproducción Asistida del Hospital Clínico Universitario de Valladolid
Descripción: La contratación de dicho servicio pretende cubrir la demanda de los casos de Diagnóstico Genético Preimplantacional incluidos en la Cartera de Servicios del SNS (Orden SSI/2065/2014, de 31 de octubre, por la que se modifican los anexos I, II y III del Real Decreto 1030/2006, de 15 de septiembre, por el que se establece la cartera de servicios comunes del Sistema Nacional de Salud y el procedimiento para su actualización), cuya finalidad es prevenir la transmisión de enfermedades o trastornos de origen cromosómico o genético graves, de aparición precoz y no susceptibles de tratamiento curativo con arreglo a los conocimientos científicos actuales, con objeto de llevar a cabo la selección embrionaria de los pre-embriones no afectos para su transferencia. Además, la ampliación de la cartera de servicios que entra en vigor en 2023 permite la aplicación de la selección de embriones euploides en pacientes con alto riesgo de aneuploidía. En consecuencia, la Unidad de Reproducción Asistida del Hospital Clínico Universitario de Valladolid se encuentra en la necesidad de recurrir a un laboratorio especializado externo para realizar dicho estudio al no disponer de los medios humanos y materiales adecuados.
Identificador interno: 8401-841-1-2025-15647
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto, en virtud de lo dispuesto en el artículo 156 de la LCSP
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85145000 Servicios prestados por laboratorios médicos
5. Lote
Lote: LOT-0000