2. Procedimiento
Procedimiento
Título: SERVICIO DE MANTENIMIENTO, MODERNIZACION Y GESTIÓN TECNICA DE LOS SISTEMAS DE CONTROL DEL HOSPITAL UNIVERSITARIO SAN PEDRO. SERVICIO RIOJANO DE SALUD
Descripción: Un sistema de BMS o de gestión de edificios permite la automatización y el control, de forma centralizada, de los inmuebles para convertirlos en «edificios inteligentes». los BMS son sistemas informáticos que controlan y automatizan los elementos mecánicos, eléctricos y tecnológicos de los inmuebles, como la climatización, la iluminación, los suministros, los ascensores, los sistemas de vigilancia y contraincendios, etc. Básicamente, un sistema de BMS está formado por dos elementos: Hardware: por ejemplo, sensores, centrales de gestión, controladores, autómatas… etc. Software: programas informáticos que usan protocolos como BacNet, Dali, Modbus, etc.
Identificador interno: 15-7-3.04-0037/2025
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
Clasificación adicional (cpv): 50324100 Servicios de mantenimiento de sistemas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: 1 - MANTEMIENTO, MODERNIZACIÓN Y GESTIÓN TÉCNICA SISTEMAS DE CONTROL DEL HUSP
Descripción: MANTEMIENTO, MODERNIZACIÓN Y GESTIÓN TÉCNICA SISTEMAS DE CONTROL DEL HUSP
Identificador interno: Lote-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: Se prevé una posible prórroga del contrato por dos un periodo máximo de dos años consecutivos.