2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del contrato es el servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de elementos mecánicos, eléctricos, chapa, carrocería y pintura de los vehículos, remolques y generadores propiedad de SAMUR PC, y de los extintores embarcados, y servicio de limpieza integral y desinfección de los vehículos adscritos a la Dirección General de SAMUR-PROTECCIÓN CIVIL, y otro equipamiento.
Descripción: Por una parte, se pretende el servicio de mantenimiento de vehículos, remolques, generadores y extintores embarcados propiedad municipal, comprendiendo el conjunto de actividades, procesos y metodología, así como recursos materiales y humanos, que se aplican con el objetivo de conservar los vehículos y equipos en condiciones óptimas, para conseguir su disponibilidad el mayor tiempo posible y de forma más eficaz y económica a largo plazo, así como para prolongar su vida útil en las mejores condiciones de uso para las prestaciones para las que fueron diseñados, y quede asegurado el funcionamiento continuo, eficaz y eficiente de los mismos; conservando permanentemente las especificaciones del fabricante; detectando y corrigiendo a la máxima brevedad las desviaciones en parámetros y desgastes de componentes, manteniendo los parámetros de seguridad y respetando la normativa vigente. Por otra, se pretende el servicio de limpieza integral y desinfección de vehículos que integran el parque móvil de SAMUR PC (vehículos en propiedad y vehículos en renting), y el de otro equipamiento específico destinado a la prestación del servicio operativo en la Ciudad de Madrid.
Identificador interno: 300/2024/00021
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50112200 Servicios de mantenimiento de automóviles
Clasificación adicional (cpv): 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado, 50112300 Servicios de lavado de automóviles y similares, 50114200 Servicios de mantenimiento de camiones, 50115200 Servicios de mantenimiento de motocicletas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1. Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los elementos mecánicos, eléctricos, chapa, carrocería y pintura de los vehículos, remolques y generadores y extintores embarcados.
Descripción: El servicio de mantenimiento preventivo y correctivo objeto del presente contrato se encuentra referido a 125 vehículos, 10 vehículos de museo, 28 generadores, 10 remolques y 125 extintores, de propiedad municipal.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado, 50114200 Servicios de mantenimiento de camiones, 50115200 Servicios de mantenimiento de motocicletas
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2. Servicio de limpieza integral y desinfección de vehículos adscritos a la Dirección General de SAMUR-PROTECCIÓN CIVIL, y otro equipamiento.
Descripción: El servicio de limpieza integral y desinfección de los vehículos de la flota del parque móvil de la Subdirección General de SAMUR-PROTECCIÓN CIVIL del Ayuntamiento de Madrid, y limpieza de material de intervención, catástrofes y otro equipamiento
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 50112300 Servicios de lavado de automóviles y similares