384164-2026 - Licitación
España – Servicios de seguros de responsabilidad civil – Póliza de Responsabilidad civil de Aviación y RC de Guerra y Terrorismo
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Póliza de Responsabilidad civil de Aviación y RC de Guerra y Terrorismo
Descripción: El objeto del Servicio es la contratación por parte de ENAIRE como tomador, de un contrato de seguro que garantice las consecuencias económicas, derivadas de la Responsabilidad Civil de su condición de Proveedor de Servicios de Navegación Aérea y otros servicios de la industria de Aviación, en lo relativo a daños materiales, personales y los consecuenciales derivados de los mismos, así como los perjuicios patrimoniales puros. También se cubrirá la Responsabilidad Civil por las mismas causas, por acaecimientos derivados de riesgos de guerra, terrorismo, huelgas y secuestro. Igualmente se ampara la Responsabilidad Civil de CRIDA A.I.E., EGS y Fundación Enaire en relación con sus actividades en aeropuertos o en conexión con prestación de servicios a la industria de Aviación. Así mismo, se cubrirá la Responsabilidad Civil de ENAIRE, dimanante de la posesión o uso, bajo alquiler o propiedad de edificios e instalaciones ubicados dentro de los recintos aeroportuarios.
Identificador interno: DNA 213/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil
5. Lote
Lote: LOT-0000