2. Procedimiento
Procedimiento
Título: MRR-PIRF-SC-850/25 Fomento de la gestión forestal sostenible mediante el desarrollo de un sistema de información para la gestión de proyectos, obras y servicios. Financiado por la Unión Europea en el marco del mecanismo de Recuperación y Resiliencia Next Generation EU.
Descripción: En cumplimiento de los principios de necesidad, idoneidad y eficiencia establecidos en el artículo 28 de la LCSP la naturaleza y extensión de las necesidades que pretenden cubrirse mediante la celebración del presente contrato, se encuadran dentro del ámbito de las funciones y competencias atribuidas a este Centro Directivo determinándose con precisión la idoneidad del objeto y contenido del contrato en el Pliego de Prescripciones Técnicas. La Dirección General de Patrimonio Natural y Política Forestal ejerce, entre otras, las competencias de administración y gestión directa de los bienes de naturaleza forestal de su titularidad y de los montes de utilidad pública de Castilla y León, la prevención y extinción de incendios forestales, la gestión para la conservación de hábitats y especies amenazadas, o la restauración hidrológico – forestal en terrenos de su competencia. Para ello, gestiona anualmente multitud de proyectos de inversión para lo que los técnicos disponen de diversas herramientas informáticas que, sin embargo, están basadas en tecnologías ya obsoletas que requieren gran cantidad de trabajo manual, limitando la eficiencia y la gestión de los recursos forestales.
Identificador interno: A2025/005417
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Necesidad prioritaria para ejecutar con eficacia las actuaciones de la Dirección General de Patrimonio Natural y Política Forestal de la Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio, y que no se puede considerar de carácter periódico y previsible, ya que depende de la disponibilidad de código fuente facilitado por otras administraciones forestales, lo cual no se ha producido hasta el momento. En aras a lograr una mayor agilización y celeridad en la tramitación del expediente para poder cumplir los plazos exigidos para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72230000 Servicios de desarrollo de software personalizado
5. Lote
Lote: LOT-0000