386160-2023 - LicitaciónEspaña-Gerona: Centro de llamadas
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de atención telefónica y telemática a los contribuyentes de XALOC
Número de referencia: 2023/324
II.1.2.
Código CPV principal
79512000 Centro de llamadas
II.1.4.
Breve descripción
Prestación del servicio de atención telefónica y telemática a los contribuyentes de las administraciones que delegan en la Diputació de Girona las competencias de gestión y recaudación de sus ingresos públicos.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 874 356,96 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Prestación del servicio de atención telefónica y telemática a los contribuyentes de las administraciones que delegan en la Diputació de Girona las competencias de gestión y recaudación de sus ingresos públicos. Diputació de Girona lleva a cabo la gestión, liquidación, inspección, comprobación y recaudación de estos ingresos públicos a través de su organismo autónomo XALOC. Este organismo gestiona y recauda ingresos tributarios (IBI, IVTM, IAE, ICIO, tasas en general...), así como ingresos no tributarios (expedientes sancionadores en materia de tráfico, etc.).