See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Adquisición del Suministro de equipos de protección individual y vestuario para el personal del Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Córdoba, CPPEI , compuesto de 13 lotes.
Descripción: Adquisición del Suministro de equipos de protección individual y vestuario para el personal del Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Córdoba, CPPEI , compuesto de 13 lotes.
Identificador interno: ECSum 3/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Se requiriere la tramitación urgente del expediente, conforme al art.119 de la LCSP, justificada por la existencia de una necesidad inaplazable, así como un interés público en no demorar la adjudicación del contrato, dada la necesidad de dotar al personal del servicio operativo para la extinción de incendios y salvamento de equipos de protección individual cuyo diseño es complejo, ya que están destinados a proteger a un usuario de riesgos o peligros que puedan dañar su salud de forma grave o irreversible.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad
Clasificación adicional (cpv): 18000000 Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios, 18130000 Ropa para trabajos especiales, 18141000 Guantes de trabajo, 18213000 Chaquetones cortavientos, 18221000 Ropa impermeable, 18820000 Calzado deportivo, 35113400 Ropa de protección y de seguridad, 37412260 Trajes húmedos, 42514310 Filtros de aire
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Equipo de Intervención (chaquetón + cubrepantalón) y Verdugos de protección.
Descripción: Equipo de Intervención (chaquetón + cubrepantalón) y Verdugos de protección.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Botas de Intervención y Zapatos de seguridad
Descripción: Botas de Intervención y Zapatos de seguridad
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Cascos Integrales de Intervención, Cascos forestales con gafas, Máscaras faciales completas
Descripción: Cascos Integrales de Intervención, Cascos forestales con gafas, Máscaras faciales completas
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Medias máscaras y útiles para forestales (1 media máscara + 4 pares de filtros).
Descripción: Medias máscaras y útiles para forestales (1 media máscara + 4 pares de filtros).
Identificador interno: 4
Clasificación principal (cpv): 42514310 Filtros de aire
Lote: LOT-0005
Título: Guantes de intervención ignífugos y Guantes de riesgos mecánicos
Descripción: Guantes de intervención ignífugos y Guantes de riesgos mecánicos
Identificador interno: 5
Clasificación adicional (cpv): 18141000 Guantes de trabajo
Lote: LOT-0006
Título: Guantes dieléctricos, Guantes ignífugos bajo dieléctricos, Equipo de protección para trabajo con motosierra.
Descripción: Guantes dieléctricos, Guantes ignífugos bajo dieléctricos, Equipo de protección para trabajo con motosierra.
Identificador interno: 6
Clasificación principal (cpv): 18141000 Guantes de trabajo
Clasificación adicional (cpv): 35113400 Ropa de protección y de seguridad
Lote: LOT-0007
Título: Ropa de parque y Chalecos de mando.
Descripción: Ropa de parque y Chalecos de mando.
Identificador interno: 7
Clasificación principal (cpv): 18000000 Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios
Clasificación adicional (cpv): 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad
Lote: LOT-0008
Título: Zapatillas de deporte y Botas para rescate en montaña.
Descripción: Zapatillas de deporte y Botas para rescate en montaña.
Identificador interno: 8
Clasificación principal (cpv): 18820000 Calzado deportivo
Lote: LOT-0009
Título: Camiseta técnica y pantalón de deporte y Calzado de ducha tipo zueco.
Descripción: Camiseta técnica y pantalón de deporte y Calzado de ducha tipo zueco.
Identificador interno: 9
Lote: LOT-0010
Título: Vestuario técnico forestal y rescate
Descripción: Vestuario técnico forestal y rescate
Identificador interno: 10
Lote: LOT-0011
Título: Traje de agua y viento
Descripción: Traje de agua y viento
Identificador interno: 11
Clasificación principal (cpv): 18221000 Ropa impermeable
Clasificación adicional (cpv): 18213000 Chaquetones cortavientos
Lote: LOT-0012
Título: Trajes de neopreno
Descripción: Lote 12: Trajes de neopreno
Identificador interno: 12
Clasificación principal (cpv): 37412260 Trajes húmedos
Lote: LOT-0013
Título: Equipos apicultura.
Descripción: Lote 13: Equipos apicultura.
Identificador interno: 13
Clasificación principal (cpv): 18130000 Ropa para trabajos especiales