389351-2023 - LicitaciónEspaña-Madrid: Cromatógrafos de gas
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro e instalación de un Cromatógrafo de gases de alta resolución (HRGC) acoplado a un Espectrómetro de masas con analizador de cuadrupolo-tiempo de vuelo de alta resolución y masa exacta (Q-TOFMS).
Número de referencia: 295649
II.1.2.
Código CPV principal
38432210 Cromatógrafos de gas
II.1.4.
Breve descripción
Para poder cumplir los objetivos de la Unidad de COP y Contaminantes Emergentes en Medio Ambiente, es necesario disponer de la tecnología analítica más avanzada, resultando para ello imprescindible la adquisición de un sistema de cromatografía de gases de alta resolución en tándem con un espectrómetro de masas con analizador de cuadrupolo-tiempo de vuelo de alta resolución y masa exacta, que permitirá abordar el estudio de COP y CE desconocidos, y la identificación y dilucidación de estructuras químicas sin necesidad de utilizar patrones. Adicionalmente, posibilitará la detección y cuantificación de los COP y CE que se planteen como compuestos diana.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 248 000,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
38433100 Espectrómetros de masas
II.2.4.
Descripción del contrato