See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: LICENCIAMIENTO DEL SOFTWARE DE RECONOCIMIENTO DE VOZ Y TRASCRIPCIÓN A TEXTO EN TIEMPO REAL DRAGON O EQUIVALENTE PARA LOS ÓRGANOS JUDICIALES DE LA COMUNIDAD DE MADRID
Descripción: Licenciamiento del software de alta precisión para la transcripción de voz a texto en tiempo real Dragon Professional o equivalente para el entorno de los Órganos Judiciales de la Comunidad de Madrid. En concreto, el fabricante de este software autorizará el ejercicio de los siguientes derechos: Derecho de uso a perpetuidad de 1.000 licencias Dragon Professional o equivalente, incluyendo la licencia sobre la consola de gestión. Derecho de actualización, así como los derechos de consulta y acceso a la documentación del fabricante de las precitadas licencias durante un periodo de 36 meses
Identificador interno: ECON/000113/2025
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Principales características del procedimiento: Se trata de un contrato basado en el SISTEMA DINÁMICO DE ADQUISICIÓN: 25/2022 - SUMINISTRO DE SOFTWARE DE SISTEMA, DESARROLLO Y APLICACIÓN (SDA 25/2022), Lote 5 Software de aplicación para la Administración Digital, cuya licitación, sí fue publicada en el DOUE.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
Clasificación adicional (cpv): 30230000 Equipo relacionado con la informática
5. Lote
Lote: LOT-0000
Título: LICENCIAMIENTO DEL SOFTWARE DE RECONOCIMIENTO DE VOZ Y TRANSCRIPCIÓN A TEXTO EN TIEMPO REAL DRAGON O EQUIVALENTE PARA LOS ÓRGANOS JUDICIALES DE LA COMUNIDAD DE MADRID