390153-2021 - LicitaciónEspaña-Madrid: Trabajos de construcción de vías férreas
Anuncio de licitación
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
EJECUCIÓN DE LAS OBRAS DEL PROYECTO CONSTRUCTIVO DEL MONTAJE DE VÍA, ELECTRIFICACIÓN, DRENAJE, INSTALACIONES DE PROTECCIÓN CIVIL Y SEGURIDAD Y OBRAS COMPLEMENTARIAS DEL TÚNEL DE LANGREO. LÍNEA 08-752
Número de referencia: 3.21/07504.0044
II.1.2.
Código CPV principal
45234116 Trabajos de construcción de vías férreas
II.1.4.
Breve descripción
contempla la ejecución de las obras incluidas en el proyecto mencionado, consistentes en definir las actividades de montaje de vía, electrificación, drenaje, instalaciones de protección civil y seguridad y obras complementarias del túnel de Langreo en la Línea 08-752 Laviana-Gijón Sanz Crespo de la Red de Ancho Métrico de Asturias.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 14 510 579,04 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
45234160 Trabajos de construcción de catenarias
II.2.4.
Descripción del contrato