2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de mantenimiento de las instalaciones del CETA-CIEMAT
Descripción: El CETA-CIEMAT dispone de una importante infraestructura de equipamientos informáticos para computación científica de altas prestaciones, que se encuentran en continuo funcionamiento en una sala técnica habilitada al efecto, denominada Centro de Procesamiento de Datos (CPD). Para que esta infraestructura informática (IT) mantenga niveles óptimos de disponibilidad y continuidad es necesario disponer de sistemas anexos capaces de asegurar, en todo momento, el suministro eléctrico y mantener estables las condiciones de temperatura y humedad en todo el sistema. Para ello, se requiere la contratación de un servicio de mantenimiento especializado que incluya acciones preventivas destinadas a mantener en óptimas condiciones los equipos, así como acciones correctivas destinadas a resolver averías, realizar cambios de configuración y ejecutar otras tareas para el correcto funcionamiento de equipos incluidos en el presente contrato.
Identificador interno: 303200-305100
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Mantenimiento de instalaciones y sistemas auxiliares
Descripción: a) Instalaciones y sistemas de seguridad, necesarios para la vigilancia y protección de todas las instalaciones, compuestos por sistemas de control de acceso, sistemas de videovigilancia y líneas de vida. b) Sistemas de monitorización, necesarios para el seguimiento, control y ajustes de los parámetros de las instalaciones, compuestos por los sistemas Metasys de Johnson Controls y el sistema Freecooling IQ4E32 de Trend. c) Otros sistemas auxiliares necesarios para la operatividad del centro, como pueden ser el ascensor y el control de plagas.
Identificador interno: 2