2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de una fuente intensa de iones ligeros negativos para el acelerador Tándem de 3 MV del Centro Nacional de Aceleradores (CNA) de la Universidad de Sevilla.
Descripción: diseño, fabricación y suministro de una fuente de iones ligeros negativos para ser acoplada al acelerador tándem del CNA, modelo NEC 9SDH-2. Actualmente este acelerador cuenta con tres fuentes de iones: SNICS-II, ALPHATROSS y DUOPLASMATRON. La nueva fuente de iones deberá reemplazar al sistema DUOPLASMATRON, situado a 0 grados con respecto al terminal de aceleración de 3 MV, debiendo adaptarse a las consiguientes limitaciones de espacio. Asimismo, el haz producido por la nueva fuente de iones debe ser compatible con las etapas posteriores de pulsado, compresión y aceleración del haz mediante los sistemas existentes en el CNA actualmente.
Identificador interno: 25/28900
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Declaración de Urgencia, motivada por la combinación del plazo limitado para la ejecución de la ayuda (30/06/2026) y el largo tiempo que requiere la fabricación, instalación y puesta a punto de este tipo de equipos altamente complejos, que es se estima en unos 18 meses. Cualquier retraso en el proceso de licitación podría poner en riesgo el suministro y por tanto la ejecución del gasto en tiempo y plazo.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31643000 Aceleradores de partículas
5. Lote
Lote: LOT-0000