2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes e Instalaciones de la Universidad Internacional de Andalucía
Descripción: Contratación del servicio de seguridad y vigilancia para proteger las instalaciones de la Universidad Internacional de Andalucía, contra intrusión y riesgos derivados a que se encuentra sometidas, de conformidad con la descripción que en el Pliego de Prescripciones Técnicas se realiza del procedimiento que debe seguir la contratista para que, con la ejecución del contrato, se proporcionen los máximos niveles de seguridad para los usuarios, bienes, instalaciones y el propio activo.
Identificador interno: AB10/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Contrato de servicios de los definidos en el artículo 17 de la LCSP, utilizando el procedimiento abierto en virtud de lo establecido en los artículos 131.2 y 156 de la LCSP. La adjudicación del contrato se realizará utilizando una pluralidad de criterios de adjudicación basados en el principio de mejor relación calidad-precio, contemplándose criterios cuya cuantificación dependa de un juicio de valor, así como, criterios evaluables mediante la utilización de fórmulas. En base al artículo 22.1.b) de la LCSP, el presente contrato está sujeto a una regulación armonizada dado que su valor estimado supera el umbral establecido.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79714000 Servicios de vigilancia
Clasificación adicional (cpv): 79710000 Servicios de seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Sede La Cartuja-Rectorado, Sevilla.
Descripción: La contratista del lote prestará el servicio con el número de vigilantes de seguridad que resulte necesario, en cumplimiento de la normativa laboral de aplicación, con el apoyo de sus propios medios humanos y materiales, a fin de desempeñar en las mejores condiciones el servicio de vigilancia y seguridad que se contrata. La prestación del servicio correspondiente a este lote se desarrollará, con carácter general, conforme a la siguiente distribución: • Prestación del servicio habitual: 3 días en semana, de martes a jueves, en horario de 15:00 a 20:00 horas. Más 5 horas adicionales a la semana distribuidas en función de las necesidades de la universidad. La distribución concreta del servicio se ajustará en función de las necesidades reales de la sede, sin superar el número de horas previstas para este lote, y de conformidad con lo establecido en los Pliegos que rigen la contratación.
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 79710000 Servicios de seguridad
Clasificación adicional (cpv): 79714000 Servicios de vigilancia
Lote: LOT-0002
Título: Sede Santa María de La Rábida, Palos de la Frontera, Huelva.
Descripción: La contratista del lote prestará el servicio con el número de vigilantes de seguridad que resulte necesario, en cumplimiento de la normativa laboral de aplicación, con el apoyo de sus propios medios humanos y materiales, a fin de desempeñar en las mejores condiciones el servicio de vigilancia y seguridad que se contrata. La prestación del servicio correspondiente a este lote se desarrollará, con carácter general, conforme a la siguiente distribución: a) Prestación del servicio habitual en la Zona de biblioteca y aulas sólo en días festivos y fines de semana (viernes y sábado noche), en horario de 22:00 a 07:00: servicios de 9 horas, de las cuales 8 se corresponden con trabajo nocturno. b) Prestación del servicio habitual en el edificio de la Residencia todos los días, incluidos festivos, fines de semana, etc., en horario de 21:00 a 08:00: servicios de 11 horas de las cuales 8 se corresponden con trabajo nocturno. • Se podrá requerir una ampliación horaria del servicio en periodos con necesidades adicionales, estimado en 100 horas anuales. • En los periodos de cierre de la Residencia (que tiene una estimación aproximada de un mes y medio al año), se podrá requerir servicio en horario de 08:00 a 21:00, que completaría el servicio las 24 horas. La distribución concreta del servicio se ajustará en función de las necesidades reales de la sede, sin superar el número de horas previstas para este lote, y de conformidad con lo establecido en los Pliegos que rigen la contratación.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Sede Antonio Machado, Baeza, Jaén
Descripción: La contratista del lote prestará el servicio con el número de vigilantes de seguridad que resulte necesario, en cumplimiento de la normativa laboral de aplicación, con el apoyo de los medios humanos y materiales propios de la empresa, a fin de desempeñar en las mejores condiciones el servicio de vigilancia y seguridad que se contrata. La prestación del servicio correspondiente a este lote se desarrollará, con carácter general, conforme a la siguiente distribución: • Prestación del servicio habitual: estimado en un 80% aproximado de los días del año (292 días), en horario de 22:00 a 08:00 horas. • Excepcionalmente, se podrá requerir una ampliación horaria del servicio en periodos con necesidades adicionales, estimado en 80 horas diurnas anuales. La distribución concreta del servicio podrá ajustarse en función de las necesidades reales de la sede, sin superar el número de horas previstas para este lote, y de conformidad con lo establecido en los Pliegos que rigen la contratación.
Identificador interno: 3