2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Asistencia técnica para el mantenimiento, administración y actualización de los sistemas informáticos en el ámbito de la Subsecretaría del Departamento
Descripción: El objeto del contrato es la contratación de los servicios de asistencia técnica para el mantenimiento, administración monitorización y actualización de los sistemas de información en el ámbito de la Subsecretaría del Departamento. Debido a la diferente naturaleza de los servicios a contratar, el objeto del presente contrato establece una división en dos lotes atendiendo a la tipología de los servicios de asistencia técnica requeridos: • LOTE 1: Asistencia técnica para el mantenimiento, administración y actualización de las infraestructuras de los sistemas de información proporcionados por el Departamento a sus usuarios. • LOTE 2: Asistencia técnica para el mantenimiento, administración y actualización del entorno tecnológico de seguridad para los sistemas de información que no sean proporcionados por la Secretaría General de Administración Digital.
Identificador interno: 2024-26
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50324100 Servicios de mantenimiento de sistemas
Clasificación adicional (cpv): 72514000 Servicios de gestión de instalaciones informáticas
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Asistencia técnica para el mantenimiento, administración y actualización del entorno tecnológico de seguridad para los sistemas de información que no sean proporcionados por la Secretaría General de Administración Digital
Descripción: Las prestaciones que comprende son la Asistencia técnica para el mantenimiento, administración y actualización del entorno tecnológico de seguridad y el Servicio de disponibilidad 24x7, comprendiendo ambos distintos servicios de acuerco con el Apartado 1.1. del Anexo I del PCAP.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 72514000 Servicios de gestión de instalaciones informáticas