391602-2026 - Licitación
España – Servicios de agencias de viajes y servicios similares – Prestación del servicio de agencia de viajes para la gestión de los desplazamientos y estancias de las personas que viajen con cargo a la Universidad de las Illes Balears.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Prestación del servicio de agencia de viajes para la gestión de los desplazamientos y estancias de las personas que viajen con cargo a la Universidad de las Illes Balears.
Descripción: Este Acuerdo marco tiene por finalidad la contratación de los servicios de agencia de viaje para la Universidad de las Illes Balears (en adelante UIB). Su necesidad se deriva del Decreto 58/2025, de 14 de noviembre, de modificación del Decreto 16/2016, de 8 de abril, por el cual se aprueba el Texto consolidado del Decreto por el que se regulan las indemnizaciones por razón del servicio del personal al servicio de la Administración autonómica de las Islas Baleares, siendo a cargo de la UIB los gastos de viaje y los de alojamiento originados por razón del servicio, previéndose asimismo su concertación con empresas del sector. Obedece también al hecho de que el anterior Acuerdo marco que cubría los viajes del personal de la universidad finalizó el 15 de marzo de 2026 y se ha decidido no prorrogarlo. El Acuerdo marco permitirá la libre concurrencia a todas las agencias que reúnan los requisitos que la legislación exige para la prestación de estos servicios y que cumplan con los requisitos de capacidad y solvencia. Mediante este Acuerdo se seleccionarán las empresas, se definirán concretamente las condiciones y obligaciones a las que deberán ajustarse los encargos que se formalicen en base al Acuerdo y se determinarán los estándares comunes de prestación de este servicio. Este Acuerdo marco, por tanto, tiene por objeto la prestación del servicio de gestión y asistencia en viajes a cargo de la Universidad de las Illes Balears que incluye la gestión de la reserva, de la emisión, de la modificación, de la anulación, en su caso, y de la entrega de billetes de transporte aéreo, terrestre y marítimo, alquiler de autocares entre las Illes Balears, así como el alojamiento en hoteles y el alquiler de vehículos, incluido el alquiler de autocares para salidas en las Illes Balears. La contratación dará cobertura a las necesidades de viaje derivados de la impartición de la docencia en Menorca e Ibiza, en el marco de Campus Digital, de la celebración de tribunales de tesis i de los concursos para proveer plazas de personal docente e investigador. También serán objeto de contratación los viajes que se realicen con motivo de representación institucional, así como los derivados de la actividad investigadora, incluidos los vinculados a proyectos de I+D+i, y de viaje del personal docente e investigador y personal de administración y servicios de la UIB, así como también dará cobertura a personal de otras universidades, centros académicos o de investigación, tanto nacionales como extranjeros, que requieran de estos servicios, debidamente autorizados por la UIB y por cuenta de ésta. Por otra parte, el Acuerdo Marco puede dar también cobertura a los servicios derivados de la organización de eventos, conferencias, ferias, congresos o actos de naturaleza similar, incluyendo, si procede, la gestión de los viajes. SIGUE EN CARACTERÍSTICAS DEL PROCEDIMIENTO.
Identificador interno: AM 13/26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 63510000 Servicios de agencias de viajes y servicios similares
5. Lote
Lote: LOT-0000