394019-2019 - LicitaciónEspaña-Madrid: Bolsas para sangre
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro de bolsas con filtro incorporado para leucorreducción de hematíes durante el procesamiento de componentes sanguíneos, adaptables al método Top and Bottom
Número de referencia: P.A. SUM. 019-2019 (A/SUM-018891/2019)
II.1.2.
Código CPV principal
33141613 Bolsas para sangre
II.1.4.
Breve descripción
Suministro de 250 000 bolsas anuales, con filtro para leucodeplección de hematíes. El procesamiento de la sangre total en estas bolsas deberá permitir la obtención de un concentrado de hematíes leucodepleccionado, una capa leucoplaquetaria y un plasma. Serán bolsas adaptables al método de fraccionamiento Top and Bottom
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 8 450 000,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Suministro de 250 000 bolsas anuales, con filtro para leucodeplección de hematíes. El procesamiento de la sangre total en estas bolsas deberá permitir la obtención de un concentrado de hematíes leucodepleccionado, una capa leucoplaquetaria y un plasma. Serán bolsas adaptables al método de fraccionamiento Top and Bottom.