394522-2026 - Licitación
Alemania – Servicios forestales – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen zur Durchführung von Verkehrssicherungsmaßnahmen (Baumkontrolle und Baumpflege) auf Liegenschaften in Bayern, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, VOEK 045-26
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal - Anuncio de cambios
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
TítuloOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen zur Durchführung von Verkehrssicherungsmaßnahmen (Baumkontrolle und Baumpflege) auf Liegenschaften in Bayern, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, VOEK 045-26
DescripciónDie Direktion München, Hauptstelle FM verwaltet mit ihrer Sparte Facility Management bundeseigene Liegenschaften in Bayern u. vergibt Verkehrssicherungsmaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern. --- Die Leistung ist in insgesamt 8 Lose aufgeteilt. --- Die Lose 1 - 4 umfassen Baumkontrollen u. die Lose 5 - 8 Baumpflegemaßnahmen. --- Los 1 - 4: 1. Leistungen zur Baumkontrolle (Verkehrssicherungsarbeiten) 2. Hierbei handelt es sich um einen Werkvertrag mit einer Laufzeit von maximal 4 Jahren. Es besteht kein Anspruch auf eine Mindestmenge. Abgerechnet wird nach tatsächlich erfolgter Leistungserbringung. 3. Auf den einzelnen Liegenschaften sollen planmäßig ein- bis zweimal jährlich (Kontrollintervall A: 1x jährlich im Wechsel belaubt/unbelaubt – Kontrollintervall B: 2x jährlich belaubt/unbelaubt) Begehungen sowie „Sonderkontrollen“ (z. B. nach Sturm) im Rahmen der Verkehrssicherung (Baumkontrolle) stattfinden. 4. Auf den Liegenschaften, in denen in der WE-Liste (Anlage C-03) unter der Rubrik „Besonderheiten“ Zugangsbeschränkungen u. ggf. Art der Überprüfung vermerkt ist, ist v. der Auftragnehmerin das entsprechende Dokument auszufüllen bzw. vorzulegen. Dies geschieht über das jeweilige Objektteam und vor Aufnahme der Leistungen. Die jeweiligen Muster sind Bestandteile des Vertrages. 5. Bereits vorhandene Baumkataster für einzelne Liegenschaften werden zur Übersicht über den vorhandenen Baumbestand u. zur Kalkulation für den Bieter mit veröffentlicht. 6. Folgende Maßnahmen sind, abhängig v. Los, auszuführen: - Baumkatasterneuerstellung/Ersterfassung (einmalig zu Beginn der Vertragslaufzeit o. bei Neuaufnahme einer WE) - Baumkatasterüberarbeitung - Regelkontrolle Einzelbäume - Flächige Regelkontrolle - Baumplaketten/Neunummerierung - Erstellung u. Lieferung einer Übersichtskarte je WE inkl. Aktualisierung - Anfahrtspauschale fachliche Kontrolle der Baumpflegearbeiten - Fachliche Kontrolle der Baumpflegearbeiten aus Regelkontrolle Einzelbaum - Fachliche Kontrolle der Baumpflegearbeiten (bei 10 % d. Bäume) aus der geschätzten flächigen Regelkontrolle: Los 1: 69.628 m² u. 3.163 Bäume, Los 2: 6.305 m² u. 1.351 Bäume, Los 3: 156 Bäume, Los 4: 226 m² u. 24 Bäume Bedarfsposition: - Baumkatasterneuerstellung / Ersterfassung (einmalig bei Neuaufnahme einer WE) - Baumplaketten/Neunummerierung - Beantragung v. Genehmigungen bei der jeweils zuständigen Behörde - Wahrnehmung v. Besprechungs-/Abstimmungsterminen - Flächige Regelkontrolle --- Los 5 - 8: 1. Leistungen zur Baumpflege (Verkehrssicherungsarbeiten) 2. Hierbei handelt es sich um einen Rahmenvertrag mit einer Laufzeit v. maximal 4 Jahren. Es besteht kein Anspruch auf eine Mindestmenge. Abgerechnet wird nach tatsächlich erfolgter Leistungserbringung. 3. Auf den Liegenschaften, in denen in der WE-Liste (Anlage C-03) unter der Rubrik „Besonderheiten“ Zugangsbeschränkungen u. ggf. Art der Überprüfung vermerkt ist, ist von der Auftragnehmerin das entsprechende Dokument auszufüllen bzw. vorzulegen. Dies geschieht über das jeweilige Objektteam u. vor Aufnahme der Leistungen. Die jeweiligen Muster sind Bestandteile des Vertrages. 4. Folgende Maßnahmen werden erwartet: - Jungbaumpflege (Erziehungs- bzw. Aufbauschnitt) - Kronenpflege - Totholzentfernung - Fällung - Einkürzung (einzelne Äste, Teile der Krone, Krone) - Nachbehandlung geschädigter Bäume mit Ständerbildung - Entfernen v. Stamm- u. Stockaustrieben - Lichtraumprofilschnitt - Stubbenfräsen - Formschnitt - Fremdbewuchsentfernung - Zusatzleistungen (z. B. Teilnahme an Besprechungen) - Baustelleneinrichtung (Absperrungen nach Regelabsperrplan, Aufstellen einer Lichtsignalanlage, Einrichten einer Vollsperrung, Aufstellen v. Parkverbotsschildern)
Identificador internoVOEK 045-26
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoServicios
Clasificación principal (cpv): 77200000 Servicios forestales
Clasificación adicional (cpv): 77211500 Servicios de mantenimiento de árboles
5. Lote
LoteLOT-0001
TítuloLos 1: Durchführung von Baumkontrollmaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
DescripciónBaumkatasterüberarbeitung: 520 Bäume Regelkontrolle Einzelbäume: 520 Bäume Flächige Regelkontrolle: 3.163 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Identificador internoVOEK 045-26 - Los 1
Opciones
Descripción de las opciones2.4. Die Vertragsdauer verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn die Auftraggeberin dies spätestens sechs Monate vor dem Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit in Textform verlangt. Die Auftragnehmerin kann diesem Gesuch innerhalb von 10 Werktagen widersprechen. Der Vertrag endet spätestens zum 31.01.2031.
LoteLOT-0002
TítuloLos 2: Durchführung von Baumkontrollmaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
DescripciónBaumkatasterneuerstellung / Ersterfassung (einmalig zu Beginn der Vertragslaufzeit oder bei Neuaufnahme einer WE): 102 Bäume Baumkatasterüberarbeitung: 1.134 Bäume Regelkontrolle Einzelbäume: 1.236 Bäume Flächige Regelkontrolle: 1.351 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Identificador internoVOEK 045-26 - Los 2
LoteLOT-0003
TítuloLos 3: Durchführung von Baumkontrollmaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
DescripciónBaumkatasterneuerstellung / Ersterfassung (einmalig zu Beginn der Vertragslaufzeit oder bei Neuaufnahme einer WE): 70 Bäume Baumkatasterüberarbeitung: 269 Bäume Regelkontrolle Einzelbäume: 339 Bäume Flächige Regelkontrolle: 156 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Identificador internoVOEK 045-26 - Los 3
LoteLOT-0004
TítuloLos 4: Durchführung von Baumkontrollmaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
DescripciónBaumkatasterneuerstellung / Ersterfassung (einmalig zu Beginn der Vertragslaufzeit oder bei Neuaufnahme einer WE): 138 Bäume Baumkatasterüberarbeitung: 1.194 Bäume Regelkontrolle Einzelbäume: 1.332 Bäume Flächige Regelkontrolle: 24 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Identificador internoVOEK 045-26 - Los 4
LoteLOT-0005
TítuloLos 5: Durchführung von Baumpflegemaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
DescripciónEinzelbäume: 520 Bäume Flächige Regelkontrolle: 3.163 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Identificador internoVOEK 045-26 - Los 5
Descripción de las opciones2.4. Die Vertragsdauer verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn die Auftraggeberin dies spätestens sechs Monate vor dem Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit in Textform verlangt. Die Auftragnehmerin kann diesem Gesuch innerhalb von 10 Werktagen widersprechen. Der Vertrag endet spätestens zum 28.02.2031.
LoteLOT-0006
TítuloLos 6: Durchführung von Baumpflegemaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
DescripciónEinzelbäume: 1.236 Bäume Flächige Regelkontrolle: 1.351 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Identificador internoVOEK 045-26 - Los 6
LoteLOT-0007
TítuloLos 7: Durchführung von Baumpflegemaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
DescripciónEinzelbäume: 339 Bäume Flächige Regelkontrolle: 156 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Identificador internoVOEK 045-26 - Los 7
LoteLOT-0008
TítuloLos 8: Durchführung von Baumpflegemaßnahmen auf Liegenschaften in Bayern
DescripciónEinzelbäume: 1.332 Bäume Flächige Regelkontrolle: 24 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Identificador internoVOEK 045-26 - Los 8
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: VOEK 045-26
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 77200000 Metsänhoitopalvelut
Lisäluokitus (cpv): 77211500 Puiden hoitopalvelut
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisäinen tunniste: VOEK 045-26 - Los 1
Optiot:
Osa: LOT-0002
Sisäinen tunniste: VOEK 045-26 - Los 2
Osa: LOT-0003
Sisäinen tunniste: VOEK 045-26 - Los 3
Osa: LOT-0004
Sisäinen tunniste: VOEK 045-26 - Los 4
Osa: LOT-0005
Sisäinen tunniste: VOEK 045-26 - Los 5
Osa: LOT-0006
Sisäinen tunniste: VOEK 045-26 - Los 6
Osa: LOT-0007
Sisäinen tunniste: VOEK 045-26 - Los 7
Osa: LOT-0008
Sisäinen tunniste: VOEK 045-26 - Los 8
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: VOEK 045-26
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 77200000 Services sylvicoles
Nomenclature complémentaire (cpv): 77211500 Services d'élagage
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: VOEK 045-26 - Los 1
Options:
Lot: LOT-0002
Identifiant interne: VOEK 045-26 - Los 2
Lot: LOT-0003
Identifiant interne: VOEK 045-26 - Los 3
Lot: LOT-0004
Identifiant interne: VOEK 045-26 - Los 4
Lot: LOT-0005
Identifiant interne: VOEK 045-26 - Los 5
Lot: LOT-0006
Identifiant interne: VOEK 045-26 - Los 6
Lot: LOT-0007
Identifiant interne: VOEK 045-26 - Los 7
Lot: LOT-0008
Identifiant interne: VOEK 045-26 - Los 8
394522-2026 - Verseny
Eljárást megindító vagy koncessziós hirdetmény – klasszikus ajánlatkérőkre vonatkozó szabályok - Változtatásról szóló hirdetmény
Szolgáltatásmegrendelés
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosítóVOEK 045-26
Az eljárás típusaNyitott
Az eljárás gyorsítottnem
Cél
A szerződés jellegeSzolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 77200000 Erdészeti szolgáltatások
További osztályozás (cpv): 77211500 Faápolási szolgáltatások
5. Rész
RészLOT-0001
Belső azonosítóVOEK 045-26 - Los 1
Opciók
RészLOT-0002
Belső azonosítóVOEK 045-26 - Los 2
RészLOT-0003
Belső azonosítóVOEK 045-26 - Los 3
RészLOT-0004
Belső azonosítóVOEK 045-26 - Los 4
RészLOT-0005
Belső azonosítóVOEK 045-26 - Los 5
RészLOT-0006
Belső azonosítóVOEK 045-26 - Los 6
RészLOT-0007
Belső azonosítóVOEK 045-26 - Los 7
RészLOT-0008
Belső azonosítóVOEK 045-26 - Los 8
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: VOEK 045-26
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 77200000 Servizi forestali
Classificazione aggiuntiva (cpv): 77211500 Servizi di manutenzione alberi
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Identificativo interno: VOEK 045-26 - Los 1
Opzioni:
Lotto: LOT-0002
Identificativo interno: VOEK 045-26 - Los 2
Lotto: LOT-0003
Identificativo interno: VOEK 045-26 - Los 3
Lotto: LOT-0004
Identificativo interno: VOEK 045-26 - Los 4
Lotto: LOT-0005
Identificativo interno: VOEK 045-26 - Los 5
Lotto: LOT-0006
Identificativo interno: VOEK 045-26 - Los 6
Lotto: LOT-0007
Identificativo interno: VOEK 045-26 - Los 7
Lotto: LOT-0008
Identificativo interno: VOEK 045-26 - Los 8
394522-2026 - Konkursas
Skelbimas apie pirkimą arba koncesiją. Įprasta tvarka - Skelbimas apie pakeitimą
Paslaugos
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatoriusVOEK 045-26
Pirkimo būdasAtviras
Procedūra pagreitintane
Tikslas
Sutarties objektasPaslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 77200000 Miškininkystės paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 77211500 Medžių priežiūros paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalisLOT-0001
Vidaus identifikatoriusVOEK 045-26 - Los 1
Pasirinkimo galimybės
Pirkimo dalisLOT-0002
Vidaus identifikatoriusVOEK 045-26 - Los 2
Pirkimo dalisLOT-0003
Vidaus identifikatoriusVOEK 045-26 - Los 3
Pirkimo dalisLOT-0004
Vidaus identifikatoriusVOEK 045-26 - Los 4
Pirkimo dalisLOT-0005
Vidaus identifikatoriusVOEK 045-26 - Los 5
Pirkimo dalisLOT-0006
Vidaus identifikatoriusVOEK 045-26 - Los 6
Pirkimo dalisLOT-0007
Vidaus identifikatoriusVOEK 045-26 - Los 7
Pirkimo dalisLOT-0008
Vidaus identifikatoriusVOEK 045-26 - Los 8
Iekšējais identifikators: VOEK 045-26
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 77200000 Mežsaimniecības pakalpojumi
Papildu klasifikācija (cpv): 77211500 Audzes uzturēšanas pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Iekšējais identifikators: VOEK 045-26 - Los 1
Iespējas:
Daļa: LOT-0002
Iekšējais identifikators: VOEK 045-26 - Los 2
Daļa: LOT-0003
Iekšējais identifikators: VOEK 045-26 - Los 3
Daļa: LOT-0004
Iekšējais identifikators: VOEK 045-26 - Los 4
Daļa: LOT-0005
Iekšējais identifikators: VOEK 045-26 - Los 5
Daļa: LOT-0006
Iekšējais identifikators: VOEK 045-26 - Los 6
Daļa: LOT-0007
Iekšējais identifikators: VOEK 045-26 - Los 7
Daļa: LOT-0008
Iekšējais identifikators: VOEK 045-26 - Los 8
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: VOEK 045-26
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 77200000 Servizzi tal-foresterija
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 77211500 Servizzi tal-manutenzjoni tas-siġar
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: VOEK 045-26 - Los 1
Għażliet:
Lott: LOT-0002
Identifikatur intern: VOEK 045-26 - Los 2
Lott: LOT-0003
Identifikatur intern: VOEK 045-26 - Los 3
Lott: LOT-0004
Identifikatur intern: VOEK 045-26 - Los 4
Lott: LOT-0005
Identifikatur intern: VOEK 045-26 - Los 5
Lott: LOT-0006
Identifikatur intern: VOEK 045-26 - Los 6
Lott: LOT-0007
Identifikatur intern: VOEK 045-26 - Los 7
Lott: LOT-0008
Identifikatur intern: VOEK 045-26 - Los 8
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno: VOEK 045-26
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 77200000 Serviços florestais
Classificação adicional (cpv): 77211500 Serviços de manutenção de árvores
Lote: LOT-0001
Opções:
Lote: LOT-0002
Lote: LOT-0003
Lote: LOT-0004
Lote: LOT-0005
Lote: LOT-0006
Lote: LOT-0007
Lote: LOT-0008
394522-2026 - Procedură concurențială
Anunț de participare sau de concesionare - regim standard - Anunț de schimbare
Servicii
2. Procedură
Procedură
Identificator internVOEK 045-26
Tip de procedurăDeschisă
Procedura este acceleratănu
Scop
Natura contractuluiServicii
Clasificarea principală (cpv): 77200000 Servicii pentru silvicultură
Clasificare suplimentară (cpv): 77211500 Servicii de elagaj
LotLOT-0001
Identificator internVOEK 045-26 - Los 1
Opțiuni
LotLOT-0002
Identificator internVOEK 045-26 - Los 2
LotLOT-0003
Identificator internVOEK 045-26 - Los 3
LotLOT-0004
Identificator internVOEK 045-26 - Los 4
LotLOT-0005
Identificator internVOEK 045-26 - Los 5
LotLOT-0006
Identificator internVOEK 045-26 - Los 6
LotLOT-0007
Identificator internVOEK 045-26 - Los 7
LotLOT-0008
Identificator internVOEK 045-26 - Los 8
394522-2026 - Súťaž
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania alebo oznámenie o koncesii – štandardný režim - Oznámenie o zmene
Služby
2. Postup
Postup
Interný identifikátorVOEK 045-26
Druh postupuVerejná súťaž
Postup je zrýchlenýnie
Účel
Druh zmluvySlužby
Hlavná klasifikácia (cpv): 77200000 Lesnícke služby
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 77211500 Údržba stromov
5. Časť
ČasťLOT-0001
Interný identifikátorVOEK 045-26 - Los 1
Možnosti
ČasťLOT-0002
Interný identifikátorVOEK 045-26 - Los 2
ČasťLOT-0003
Interný identifikátorVOEK 045-26 - Los 3
ČasťLOT-0004
Interný identifikátorVOEK 045-26 - Los 4
ČasťLOT-0005
Interný identifikátorVOEK 045-26 - Los 5
ČasťLOT-0006
Interný identifikátorVOEK 045-26 - Los 6
ČasťLOT-0007
Interný identifikátorVOEK 045-26 - Los 7
ČasťLOT-0008
Interný identifikátorVOEK 045-26 - Los 8
394522-2026 - Javni razpis
Obvestilo o koncesiji ali naročilu – standardna ureditev - Obvestilo o spremembi obvestila
Storitve
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikatorVOEK 045-26
Vrsta postopkaOdprti postopek
Postopek je pospešenne
Namen
Vrsta javnega naročilaStoritve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 77200000 Gozdarske storitve
Dodatna klasifikacija (cpv): 77211500 Storitve vzdrževanja dreves
5. Sklop
SklopLOT-0001
Notranji identifikatorVOEK 045-26 - Los 1
SklopLOT-0002
Notranji identifikatorVOEK 045-26 - Los 2
SklopLOT-0003
Notranji identifikatorVOEK 045-26 - Los 3
SklopLOT-0004
Notranji identifikatorVOEK 045-26 - Los 4
SklopLOT-0005
Notranji identifikatorVOEK 045-26 - Los 5
SklopLOT-0006
Notranji identifikatorVOEK 045-26 - Los 6
SklopLOT-0007
Notranji identifikatorVOEK 045-26 - Los 7
SklopLOT-0008
Notranji identifikatorVOEK 045-26 - Los 8
2. Förfarande
Förfarande
Intern identifierare: VOEK 045-26
Typ av förfarande: Öppet
Förfarandet är påskyndat: nej
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 77200000 Skogstjänster
Ytterligare klassificering (cpv): 77211500 Trädvård
5. Del (anbudsområde)
Del (anbudsområde): LOT-0001
Intern identifierare: VOEK 045-26 - Los 1
Optioner:
Del (anbudsområde): LOT-0002
Intern identifierare: VOEK 045-26 - Los 2
Del (anbudsområde): LOT-0003
Intern identifierare: VOEK 045-26 - Los 3
Del (anbudsområde): LOT-0004
Intern identifierare: VOEK 045-26 - Los 4
Del (anbudsområde): LOT-0005
Intern identifierare: VOEK 045-26 - Los 5
Del (anbudsområde): LOT-0006
Intern identifierare: VOEK 045-26 - Los 6
Del (anbudsområde): LOT-0007
Intern identifierare: VOEK 045-26 - Los 7
Del (anbudsområde): LOT-0008
Intern identifierare: VOEK 045-26 - Los 8