395968-2025 - Licitación
España – Equipamiento de exposición – Contrato mixto de suministro para la remodelación y cambio de la sala de exposición permanente “La energía” por una sala expositiva destinada a la física en el Museo de la Ciencia de Valladolid, edificio dependiente de la Fundación Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Valladolid
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato mixto de suministro para la remodelación y cambio de la sala de exposición permanente “La energía” por una sala expositiva destinada a la física en el Museo de la Ciencia de Valladolid, edificio dependiente de la Fundación Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Valladolid
Descripción: El Museo de la Ciencia de Valladolid, dependiente de la FMC, tiene como misión contribuir a la educación científica y tecnológica de la sociedad haciendo que esta comprenda, aprecie, utilice y desarrolle los conocimientos, actitudes y métodos de la ciencia. La actual sala de exposición permanente “La Energía” ha quedado obsoleta, estando además descatalogados la mayoría de los sistemas y equipos instalados, lo que dificulta su soporte técnico y mantenimiento. Se pretende transformar esta zona de la exposición sita en el sótano -1, de unos 338 m2, en una sala destinada a la Física, especialmente adecuada para escolares de todos los niveles, pero dirigida también a todo tipo de público.
Identificador interno: 667/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 39154000 Equipamiento de exposición
Clasificación adicional (cpv): 32321300 Materiales audiovisuales, 39133000 Expositores, 71356200 Servicios de asistencia técnica, 92521100 Servicios de exposición en museos
5. Lote
Lote: LOT-0000