398123-2023 - LicitaciónEspaña-Donostia-San Sebastián: Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contrato de Asistencia Técnica de Ingeniería de la Propiedad a GHK
Número de referencia: 2023_07
II.1.2.
Código CPV principal
71310000 Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
II.1.4.
Breve descripción
Asistencia técnica de ingeniería de la propiedad a GHK para todo tipo de obras complementarias y actividades de control del correcto funcionamiento de las instalaciones del Consorcio de Residuos de Gipuzkoa. El concurso engloba todas las actuaciones a realizar por la Asistencia Técnica de Ingeniería de la Propiedad, relativas a las Infraestructuras de gestión de residuos, distribuidas por el Territorio Histórico de Guipuzcoa.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 796 160,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Se listan a continuación una relación, no exhaustiva, de trabajos objeto del presente contrato de Asistencia Técnica que podrían requerirse en función de las necesidades que vayan surgiendo:
Redacción de los Proyectos Básicos para definición de los alcances a contemplar en las nuevas plantas o modificaciones de las existentes.
Asistencia a la redacción y tramitación de las licencias ambientales y licencias de actividad, así como otro tipo de legalizaciones requeridas. Incluso redacción si fuera precisa a petición de GHK o del Consorcio.
Redacción de las propuestas de Pliegos Técnicos para los concursos de construcción y asistencia técnica en la tabulación de ofertas presentadas, incluyendo la asesoría técnica especializada en la conformación del Contrato a firmar entre GHK o el Consorcio y los adjudicatarios de las distintas plantas o ampliación/modificación de las mismas.
Asistencia a la supervisión de los proyectos de ingeniería de detalle, la supervisión y control de la correcta ejecución de todos los trabajos de construcción (en calidad de Project Management), la asistencia a GHK o al Consorcio en su puesta en marcha, así como en la comprobación de la garantía del cumplimiento de los requerimientos técnicos y rendimientos determinados para la construcción de las instalaciones.
Asistencia Técnica en general, como Ingeniería de la Propiedad, en aquellos proyectos o Estudios relacionados con la implementación de las distintas obras o infraestructuras de gestión de residuos, contempladas en el Plan Territorial Sectorial de Residuos de Gipuzkoa.
Si así se requiriese, Dirección de obra de la construcción de las infraestructuras contempladas en el Plan Territorial Sectorial o la ampliación / modificación de parte de las mismas.
Si así se requiriese, definición y ejecución de la Ingeniería de detalle de las posibles interfases entre lotes o plantas, en función de las necesidades que se presenten.
Si así se requiriese, la asistencia a la sociedad, en caso de reclamaciones a contratistas por incumplimientos de garantías o rendimientos contractualmente comprometidos o negligencias construcción/operación de los concesionarios y/o contratistas.