399755-2026 - Modificación de contrato
España – Servicios de seguridad – Seguridad, vigilancia y control de edificios en Diputación Provincial de Jaén y sus organismos autónomos.
Anuncio de modificación de contrato
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Seguridad, vigilancia y control de edificios en Diputación Provincial de Jaén y sus organismos autónomos.
Descripción: El objeto del contrato es la realización de los servicios de seguridad, vigilancia y control de los edificios de la Diputación Provincial de Jaén que se relacionan en el Pliego de Prescripciones Técnicas, a fin de mantener la seguridad de las personas e instalaciones y actos organizados por los mismos. Los servicios y actividades a prestar por la empresa de seguridad, serán de la modalidad contemplada en el artículo 5.1, letras a) y f) de la Ley 5/2014, de 4 de abril, de Seguridad Privada y el Real Decreto 2364/1994, de 9 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de Seguridad Privada (aplicable en lo que no contravenga a la Ley 5/2014, de 4 de abril)
Identificador interno: CO-2024/001691
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79710000 Servicios de seguridad
Clasificación adicional (cpv): 79711000 Servicios de vigilancia de sistemas de alarma, 79714000 Servicios de vigilancia
5. Lote
Lote: LOT-0000