2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de asesoramiento y de gestión en materia laboral y de Seguridad Social
Descripción: Servicio de asesoramiento y de gestión en materia laboral y de Seguridad Social que incluye, entre otras, las tareas siguientes: - Asesoramiento e información permanente para la correcta ejecución y coordinación de la empresa en materia laboral y de Seguridad Social. - Asesoramiento, preparación de la documentación y realización de las actuaciones necesarias ante la Inspección de Trabajo y Seguridad Social, en el su caso. - Preparación y tramitación de contratos de trabajo. - Elaboración de certificaciones de empresa relativas a expedientes de pago directo, incapacidad temporal, maternidad, paternidad y riesgos durante el embarazo. - Confección de las nóminas. - Registro retributivo. - Comunicación de los embargos a los organismos correspondientes. - Emisión de los listados de imputación de costes mensuales. - Libramiento de los ficheros para transferir al banco las nóminas mensuales. - Cálculo de atrasos salariales y liquidaciones complementarias de seguridad social, en su caso. - Formalización y cálculo de los finiquitos y emisión de certificados de empresa para los trabajadores que finalizan su relación laboral por cualquier causa. - Redacción de cartas de despido y cálculo de las indemnizaciones correspondientes, en su caso. - Información sobre deducción de cuotas y bonificaciones por formación continua. - Cálculo y control de vencimientos de antigüedad, de contratos, de bajas por contingencia común o accidente laboral, etc. - Emisión de certificados anuales para la declaración de la renta. - Formalización de los modelos de pago trimestral de retenciones de salarios (IRPF), así como el resumen anual modelo 190. - Comunicación de altas de contratos, bajas y variaciones contractuales a la Seguridad Social. - Formalización mensual de la liquidación de cotizaciones sociales (RNT y RLC). - Colaboración en la preparación de la información, registre de apuntes contables y obtención de documentación y listados necesarios para la gestión presupuestaria.
Identificador interno: 23/2026 SARHA/SERV
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79631000 Servicios de personal y de nóminas
5. Lote
Lote: LOT-0000