Tipo de poder adjudicador Otro tipo: Otras Entidades del Sector Público
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contratación de entidades especializadas en asesoramiento para el «Programa de Aceleración de Startups» 2022-2023, mediante Acuerdo Marco y por procedimiento negociado sin publicidad, sujeto a regulación armonizada (SARA), así como, el establecimiento de las bases que regirán los contratos derivados
Número de referencia: 2022_046_PNSP
II.1.2.
Código CPV principal 80000000 Servicios de enseñanza y formación
II.1.4.
Breve descripción
Mediante el presente procedimiento de contratación, negociado sin publicidad, se seleccionarán entidades colaboradoras que presten servicios en los lotes desiertos en los citados expedientes de contratación 2022_029_AM y 2022_046_PNSP . En total 2 lotes, atendiendo a la modalidad de programa regional:Modalidad Programas de Aceleración Startups Regional: en este procedimiento se licitarán cuatro lotes en esta modalidad, uno por cada una de estas comunidades autónomas: Castilla y León y Navarra. Para cada lote de esta modalidad, EOI seleccionará como adjudicatarios a los 3 licitadores mejor valorados. Cada lote queda definido por la comunidad autónoma donde se prestará el servicio y el número máximo de startups beneficiarias en el mismo.
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
"Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Cantabria. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 44 empresas.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 80000000 Servicios de enseñanza y formación, 79410000 Servicios de consultoría comercial y en gestión, 80500000 Servicios de formación, 80510000 Servicios de formación especializada, 80530000 Servicios de formación profesional, 80531200 Servicios de formación técnica, 85312300 Servicios de orientación y asesoramiento
II.2.4.
Descripción del contrato
Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Cantabria. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 44 empresas.
"Programa Acelera Startups Regional" en la comunidad autónoma de Castilla y León. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 181 empresas.
Lote nº: 2
Programa Acelera Startups Regional" en la comunidad autónoma de Castilla y León. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 181 empresas.
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de La Rioja. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 26 empresas.
Lote nº: 3
Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de La Rioja. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 26 empresas.
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Navarra. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 50 empresas.
Lote nº: 4
Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Navarra. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 50 empresas.
“Programa Acelera Startups Sectorial” en el sector Biotecnología. Para este Lote, EOI seleccionará las 2 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 225 empresas.
Lote nº: 5
Programa Acelera Startups Sectorial” en el sector Biotecnología. Para este Lote, EOI seleccionará las 2 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 225 empresas.