2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro, entrega e instalación (en su caso) de equipamiento para playas (de litoral y continentales) financiados por el plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por la unión europea Next Generation. 5 lotes
Descripción: La Diputació de València se presentó a la convocatoria extraordinaria del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino (en adelante PSTD), Actuaciones de Cohesión entre Destinos (en adelante ACD), con determinadas actuaciones o proyectos que, para ser llevados a cabo, resulta imprescindible acudir al instrumento de la contratación pública. (...)Se deben ejecutar siete actuaciones dentro del ACD, adscritas a los ejes números 1, 2 y 4 del ACD, dedicados a la Transición verde y sostenible, la Mejora de la eficiencia energética y la Competitividad, concretamente: - Actuación número 2: Accesorios limpieza gestión de litoral. - Actuación número 5: Sistema de protección dunar. - Actuación número 9: Pasarelas accesibles. - Actuación número 13: Vehículos eléctricos playas: Servicio Limpieza. - Actuación número 18: Impulso y mejora de la accesibilidad (sillas anfibias). Diputación de València, a través del Centro de Turismo necesita disponer de los siguientes bienes financiados con fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea - Next GenerationEU (PRTR): –ACCESORIOS LIMPIEZA GESTIÓN DE LITORAL (ACTUACIÓN 2.): SUMINISTRO DE MAQUINARIA PARA LA GESTIÓN DEL LITORAL: DOS MÁQUINAS LIMPIA PLAYAS DE FUNCIÓN RASTRILLADORA Y UNA BANDA TRANSPORTADORA RASTRILLADORA DE REPUESTO, CON DESTINO A LA SECCIÓN DE PLAYA DEL SERVICIO DE MEDIO AMBIENTE. -VEHÍCULOS ELÉCTRICOS PLAYAS: SERVICIO DE LIMPIEZA (ACTUACIÓN 13): SUMINISTRO DE 7 VEHÍCULOS UTV ELECTRICOS, PARA TRABAJOS EN PLAYAS SECCIÓN PLAYAS, MEDIO AMBIENTE, DIPUTACIÓN DE VALENCIA. - SUMINISTRO DE 64 SILLLAS ANFÍBIAS, 31 GRUAS ELÉCTRICAS DE TRANSFERENCIA CON BATERIA EXTRAIBLE Y 34 GRÚAS ELÉCTRICAS DE TRANSFERENCIA SIN BATERIA EXTRAIBLE destinado a los puntos declarados accesibles en playas litorales y continentales de la provincia de València (ACTUACIÓN 18) - SUMINISTRO DE PASARELAS ENROLLABLES DE 1 METRO DE ANCHO Y FABRICADAS CON PLÁSTICO RECICLADO - 2430 METROS DE PASARELA ENROLLABLE Y SU DISTRIBUCIÓN en 10 municipios de la provincia PARA EL ACCESO A LAS PLAYAS LITORALES Y CONTINENTALES DE LOS MUNICIPIOS DE LA PROVINCIA DE VALENCIA. - (ACTUACIÓN 9) – SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SISTEMAS DE PROTECCIÓN DUNAR en diferentes playas/tramos de playas de la provincia de València.(ACTUACIÓN 5)
Identificador interno: 853/24/STU
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 42995200 Máquinas de limpieza de playas
Clasificación adicional (cpv): 33141700 Material ortopédico, 34144900 Vehículos eléctricos, 34320000 Piezas de recambio mecánicas, excepto motores y partes de motores, 34928400 Mobiliario urbano, 34928410 Balizas, 45316213 Instalación de equipo de balizamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1. Suministro de maquinaria para la gestión del litoral: dos máquinas limpia playas de función rastrilladora y una banda transportadora rastrilladora de repuesto, con destino a la sección de playa del servicio de medio ambiente.
Descripción: Incluye el suministro de dos máquinas limpia playas de función rastrilladora y una banda transportadora rastrilladora de repuesto, con destino a la sección de playa del servicio de medio ambiente.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 34320000 Piezas de recambio mecánicas, excepto motores y partes de motores