402456-2024 - Resultados
España – Servicios de ingeniería ferroviaria – Servicios de consultoría ferroviaria y auscultaciones de vía e instalaciones en la red TRAM de FGV en Alicante.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de consultoría ferroviaria y auscultaciones de vía e instalaciones en la red TRAM de FGV en Alicante.
Descripción: Los servicios de consultoría ferroviaria comprenden la prestación de asistencia técnica para el control de la geometría de vía y sus índices de calidad, la definición y análisis geométrico, revisión y actualización de hojas de dos kilómetros, levantamientos topográficos y comprobaciones en obras o para la elaboración de pliegos, seguimiento de los indicadores geométricos de la vía y su evolución o relación con la dinámica ferroviaria, auscultación y calificación de aparatos de vía y el seguimiento del desgaste de carril y ondulatorio. Comprenden además la implantación y mantenimiento de un sistema georreferenciado para la representación y el control de los parámetros geométricos y de calidad de las vías férreas y de las instalaciones de titularidad de FGV obtenidos durante el transcurso del contrato, todo ello soportado por una herramienta informática para la gestión de la documentación y apoyo al mantenimiento, actualizada y disponible on-line. El servicio comprende: ● Toma de datos periódica de toda la Red TRAM d’Alacant de FGV mediante carro auscultador tipo KRAB o similar. ● Toma de datos periódica de mediciones de desgaste ondulatorio de toda la Red TRAM d’Alacant de FGV mediante carro auscultador en continuo. ● Toma de datos periódica de mediciones de desgaste vertical y lateral de carril de toda la Red TRAM d’Alacant de FGV mediante carro auscultador en continuo. ● Levantamientos topográficos de tramos de vía y seguimiento de los mismos. ● Comprobaciones puntuales mediante métodos de topografía clásica o carro auscultador tipo KRAB. ● Auscultación geométrica de los aparatos de vía de toda la Red TRAM d’Alacant de FGV. ● Medición y seguimiento de desgastes en el perfil de los carriles: ondulatorio, cabeza de carril de toda la Red TRAM d’Alacant de FGV ● Elaboración de informes técnicos, comprobación y/o corrección de limitaciones de velocidad definitivas existentes, propuesta de limitaciones de velocidad temporales según el estado de la vía, consultoría y replanteo de colocación de nuevas señales y consultoría de apoyo en cuanto a definición y adaptación de normativa interna y externa relativa a la geometría de vía. ● Informes de propuestas de optimización y/o ripado del trazado dentro de los terrenos de FGV. ● Estudios y propuestas de ajustes de trazado. ● Generación, revisión y actualización de planos de planta y perfiles (hojas de dos kilómetros). ● Herramienta o sistema georreferenciado que implemente todos los activos de FGV definidos en el pliego técnico a partir de la documentación existente y de los levantamientos topográficos y auscultaciones que se realicen. ● Otras herramientas informáticas para la inspección de estructuras y vía por parte del personal de mantenimiento de vía Para la prestación de este servicio, FGV carece de medios humanos cualificados y materiales para su correcta prestación, así como de la experiencia requerida en la aptitud y cálculo de estructuras.
Identificador interno: 23/041
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71311230 Servicios de ingeniería ferroviaria
Clasificación adicional (cpv): 71631470 Servicios de inspección de vías férreas
5. Lote
Lote: LOT-0000