2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de obra para proyecto del colector de Valdeliberola del sistema de riegos del Alto Aragón.TM Candasmo (Huesca). Proyecto modificado nº 1 y adenda nº 2.
Descripción: Conforme a lo establecido en el Proyecto Modificado Nº1 y Adenda Nº2 aprobados, las obras consisten en la ejecución del Colector de Valdeliberola del sistema de riegos del Alto Aragón, cuya función es recoger las aguas procedentes del aliviadero y del desagüe de fondo del embalse de Valdepatao, así como las de retorno de los riegos que se encuentran a su paso y las de todos los barrancos que confluyen en él. Las actuaciones que comprende son las siguientes: - Encauzamiento de 6.459 metros del colector de Valdeliberola. - Sustitución de pasos bajo infraestructuras existentes. - Adecuación de vados existentes. - Ejecución de nuevos caminos agrícolas. Las obras proyectadas tienen los siguientes objetivos técnicos: - Servir de drenaje para toda la zona regable, situada en los términos municipales que atraviesa. - Desaguar las avenidas que le pueden llegar desde su cuenca subsidiaria y a través de sus afluentes. Entre estos caudales se encuentran los laminados en el propio embalse de Valdepato. - Servir como cauce para los desagües de las operaciones ordinarias y extraordinarias del embalse de Valdepato.
Anuncio anterior: 243940-2023
Identificador interno: 09.123-0196/2112
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45247112 Trabajos de construcción de canales de desagüe
5. Lote
Lote: LOT-0000