Tipo de poder adjudicador Autoridad regional o local
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicios de conservación y mantenimiento de áreas naturales, zonas verdes y espacios abiertos del Valle del Eresma, Alamedas de San Marcos, La Fuencisla y otros, en la ciudad de Segovia.
Número de referencia: 31/2021/P15003
II.1.2.
Código CPV principal 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
II.1.4.
Breve descripción
Servicios de mantenimiento y conservación de las “Áreas Naturales, Zonas Verdes y Espacios Abiertos del Valle del Eresma, Alamedas de San Marcos, La Fuencisla y otros”, en la ciudad de Segovia, a la vez que el Ayuntamiento realiza la necesaria labor social hacia la inserción sociolaboral de colectivos desfavorecidos o en riesgo de exclusión, según las exigencias establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas que rige en el presente contrato. El presente contrato se reserva a CENTROS ESPECIALES DE EMPLEO DE INICIATIVA SOCIAL conforme a la Disposición Adicional 4ª de la LCSP
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 77311000 Servicios de mantenimiento de jardines y parques
II.2.4.
Descripción del contrato