2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de apoyo a la organización para los programas y eventos de la Corporación Radio e Televisión de Galicia, S.A.
Descripción: El objeto del contrato es la prestación del servicio de apoyo a la organización y atención al público asistente, para los programas y eventos de la Corporación Radio e Televisión de Galicia, S.A. Los trabajos a realizar serán, entre otros, los siguientes: • Proporcionar información y asesoramiento respeto de la planificación de las actividades organizadas a artistas e invitados, tanto en aeropuertos como en otras instalaciones de transporte de viajeros en las que se dispongan sus llegadas. • Logística del reparto de estancias de camerino para artistas e invitados. • Realización de las indicaciones de paso a escenario de artistas e invitados, según las programaciones de las escaletas de ensayos facilitadas por los responsables de Producción de los programas o eventos. • Organización del acceso a los servicios de maquillaje y peluquería de los presentadores, artistas e invitados. • Guía y orientación de los grupos o artistas en el plató de grabación. • Control de acceso y asistencia en el emplazamiento del público asistente. • De ser el caso, atender las necesidades respecto al servicio de catering. • Información a artistas e invitados de los distintos servicios puestos a su disposición durante el evento o programa. • Y, en general, prestación de la asistencia requerida por la organización del programa o evento para el correcto desarrollo de la grabación o acontecimiento.
Identificador interno: CRT-2025-0021
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 98390000 Otros servicios
5. Lote
Lote: LOT-0001