Puede obtenerse más información en la dirección mencionada arriba
Las ofertas o solicitudes de participación deben enviarse a la dirección mencionada arriba
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
1065/2023 Suministro en cisternas de policloruros de aluminio para las ETAPs del Tinto, Condado, Andévalo y RIotinto de GIAHSA
Número de referencia: 1065/2023
II.1.2.
Código CPV principal 24000000 Productos químicos
II.1.4.
Breve descripción
El proceso de Coagulación-Floculación-Sedimentación (CFS) empleado en los tratamientos de potabilización de aguas requiere el uso de reactivos químicos entre los que se encuentran los coagulantes Policloruros de Aluminio, necesarios para la clarificación del agua por separación sólido-líquido en los decantadores.
II.1.5.
Valor total estimado Valor IVA excluido: 940 500,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas paratodos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 2El poder adjudicador se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los lotes o grupos de lotes siguientes:
Preferentemente, GIAHSA adjudicará cada Lote a un licitador distinto, salvo que no hubiese ofertas admitidas suficientes.
II.2.
Descripción
II.2.1.
Lote 1 - PACS (Polihidroxiclorosulfato de Aluminio) para la ETAP Condado.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 24000000 Productos químicos, 24312123 Policloruro de aluminio
II.2.4.
Descripción del contrato
Lote 2 – PAC (Polihidroxicloro de Aluminio) para las ETAPs Tinto, Andévalo y Riotinto.
Lote nº: 2