2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de medios aéreos adscritos al Plan INFOCAM durante el periodos de 2025 a 2027
Descripción: Se pretende cubrir las necesidades de medios aéreos destinados a la extinción de incendios forestales en el ámbito de la Comunidad Autónoma de Castilla La Mancha y otros lugares a los que se pudieran destinar estos medios para el combate del fuego u otras misiones que le sean asignadas por la Consejería de Desarrollo Sostenible
Identificador interno: 2024/013666
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60442000 Servicios de extinción aérea de incendios forestales
5. Lote
Lote: LOT-0005
Título: lote 5
Descripción: 2 helicópteros tipo B, destinados principalmente a transporte de personal en las intervenciones por incendio forestal y a la descarga de agentes extintores sobre el incendio, con un total estimado por anualidad de 258 días de disponibilidad y 200 horas de vuelo. Se acepta la variante de 1 helicóptero tipo B y 2 helicópteros tipo B1. Cada helicóptero tipo B1 tendría los mismos días de disponibilidad y horas de vuelo que el helicóptero tipo B.
Identificador interno: 5
Opciones:
Descripción de las opciones: Contrato con posibilidad de prórroga